16:46

Телохранитель ответит за убийство десятилетней давности

  1. Новости

Региональный следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 36-летнего калининградца. Его обвиняют по нескольким статьям — групповое убийство по предварительному сговору из корыстных побуждений, покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

– По версии следствия, в сентябре 2003 года мужчина решил убить предпринимателя, который занимался торговлей янтарными изделиями, имел в Светлогорске магазин и кафе и у которого обвиняемый на тот момент работал телохранителем, – сообщила старший помощник руководителя регионального следственного комитета Марианна Андрюшина. – Единственная цель его была — корысть, чтобы завладеть имуществом. Также обвиняемый спланировал убийство и друга предпринимателя, так как тот в случае смерти бизнесмена мог бы стать опекуном его малолетней дочери, то есть наследницы.

За помощью 36-летний завистник обратился к своему знакомому. Вооружившись газовым пистолетом, переделанным под стрельбу боевыми патронами и оснащенным глушителем, прихватив с собой нож, они притаились возле дома потерпевшего в Светлогорске. Для маскировки надели камуфляжные костюмы и маски. Когда предприниматель с другом вышли во двор, телохранитель выстрелил в каждого из них. Добивали мужчин ножом, одному нанесли восемь ударов, второму — три. Невзирая на ранение, друг предпринимателя нашел в себе силы убежать от нападающих. Убийцы с места преступления скрылись. Они были задержаны спустя несколько дней. Предстали перед судом. Только вот при рассмотрении дела присяжные обоих обвиняемых оправдали. В 2005 году Верховный суд Российской Федерации признал их вердикт незаконным, так как в состав комиссии, как выяснилось, входили несколько человек, которые в силу закона присяжными быть вовсе не могли. Но к тому моменту оба товарища благополучно скрылись за пределами Российской Федерации. Одного из них разыскали лишь в феврале этого года – в Эквадоре – и позже этапировали в Калининград, где расследование уголовного дела в отношении него было продолжено. На сегодня оно завершено, материалы с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлены в Калининградский областной суд. Рассмотрение начнется в ближайшее время. Второй обвиняемый до настоящего времени находится в международном розыске. Ему предъявлено заочное обвинение.