12:49

Цуканов- Жители Янтарного имеют право на достойного главу администрации

  1. Новости

Янтарный городской округ будет готов к началу отопительного сезона. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов в ходе прямой линии с пользователями социальных сетей, передает корреспондент "Клопс.Ru".

На "прямую линию" поступил вопрос о подготовке к отопительному сезону от одного из жителей муниципалитета.  "Жители Янтарного боятся, что замерзнут этой зимой", - написал обратившийся.

По словам Николая Цуканова, у него нет сомнений, что город подготовится к отопительному сезону "с главой или без главы".

"Там сейчас есть исполняющий обязанности главы администрации, мы с него будем спрашивать, если к тому времени депутаты не выберут главу администрации", - сказал Цуканов. Глава региона выразил надежду, что "депутаты примут верное решение".

"Я люблю Янтарный, это один из лучших городов. Жители имееют право получить достойного главу администрации", - добавил Николай Цуканов.

Напомним, в настоящее время суд Светлогорского района рассматривает жалобу на решение Совета депутатов Янтарного об отмене конкурса по выбору главы администрации (сити-менеджера). Как ранее сообщал "Клопс.Ru", 3 сентября в Янтарном состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы администрации. На этот пост претендовали четыре кандидата - Виктор Родненков (директор управляющей компании "УК Специалист ЖКХ" в Калининграде), Константин Гулевский (работал заместителем главы администрации при прежнем главе Владимире Сердюкове), Дмитрий Куликов ( в настоящее время исполняет обязанности главы администрации Янтарного) и Александр Блинов (бывший глава Янтарного).

Комиссия отобрала двоих - Александра Блинова и Виктора Родненкова. В течение двух недель городской Совет должен принять решение, с кем из них заключить контракт. На следующий день стало известно, что Совет отменил решение о проведении конкурса, причем, это решение было принято в канун заседания конкурсной комиссии 2 сентября. На депутатское решение был подан протест в суд.

Добавим, что если суд признает незаконным решение Совета об отмене конкурса, депутатам придется собраться и выбрать из двух кандидатур -  Блинова и Родненкова нового главу администрации.