19:51

Суд повторно вынес решение о заочном аресте бизнесмена Виктора Богдана

  1. Новости

Ленинградский районный суд вынес решение о заочном аресте бизнесмена Виктора Богдана, руководителя компании "Амбер Плюс". Решение было принято 19 сентября.

В настоящее время В. Богдан находится в международном розыске по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Отметим, что решение о заочном аресте уже принималось Ленинградским районным судом, однако впоследствии было отменено.

Напомним, 28 июня региональное управление МВД сообщило, что в Калининградской области выявлена организованная преступная группа, которая в течение пяти лет незаконно получила возврат НДС на крупную сумму. В результате проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УЭБ и ПК УМВД, УФСБ и УФНС Калининградской области было установлено, что в период с 2007 по 2012 года руководители ООО "Геолит", ООО "Миттель", ООО "Специалист" представили в МИ ФНС по городу Калининграду подложные документы на возмещение налога на добавленную стоимость в сумме свыше 350 миллионов рублей. Следствие установило, что лидером организованной преступной группы является руководитель ООО "Амбер плюс" Виктор Богдан.

В свою очередь адвокат предпринимателя заявил "Клопс.Ru", что действия указанных компаний по возврату НДС были признаны законными Арбитражным судом, а заявления МВД, что Богдан вступил в сговор с руководителями этих компаний "ничем не подкреплены"