10:48

Под Зеленоградском пытаются спасти старинную усадьбу

  1. Новости

Печальная история усадьбы Грюнхоф в поселке Рощино под Зеленоградском, выстоявшей Вторую мировую войну и рухнувшей от сырости июльской ночью  в этом году, получила продолжение. С целью узнать, кто в ответе за гибель уникальной усадьбы, неравнодушные к истории родного края калининградцы  вступили в переписку с ответственными лицами.

Для начала стоит пояснить, почему жители - от школьника до ветерана-краеведа - испытывают неподдельный интерес к пыльным развалинам.  Секрет  кроется в богатой истории красавицы-усадьбы.

682913.png

Такой роскошный вид усадьба Грюнхоф имела в XVIII веке. Старинная гравюра.

Впервые Зеленый двор (так переводится название имения Грюнхоф  с немецкого) упоминается в двадцатых годах четырнадцатого столетия как орденский двор, где разводили лошадей. С 1623 года здесь располагался курфюрский дом, затем охотничий замок курфюрстов и королей. В 1814 году король Фридрих Вильгельм III подарил имение графу Бюлову фон Денневитц, прусскому генералу (сравнимому разве что с нашим Раевским). Герой наполеоновских войн граф Бюлов после смерти нашел покой в мавзолее на территории имения. До 1945 года в усадебном доме хранились предметы, напоминающие о легендарном генерале.

В годы Великой Отечественной  войны, несмотря на боевые действия в районе имения, большей части построек на территории удалось устоять, в том числе усадебному дому. А после Победы имение стало… передовым колхозом имени Калинина. Колхоз-знаменоносец развалился в девяностые,  тогда же в жизни усадебного дома началась черная полоса.

А сегодня усадьба Грюнхоф буквально стерта с лица земли, напоминая о своем существовании лишь горой разбитых кирпичей и «осколками» стен. Но даже в таком виде усадьба по-прежнему будоражит умы жителей, общественных деятелей, журналистов и краеведов…

Свое расследование по поводу разрушения  усадьбы Грюнхоф начал депутат Калининградской Облдумы  Владимир Султанов. Он обратился к специалистам областной службы государственной охраны объектов культурного наследия с вопросом, числится ли усадьба Грюнхоф в реестре объектов культурного наследия, подлежащих государственной охране. Ответ руководителя службы – согласно постановлению областного правительства от 23 марта 2007 года, усадебный дом Грюнхоф состоит на госучете как объект культурного наследия муниципального значения.

Следующее письмо депутат адресовал в областную прокуратуру - с требованием привлечь к административной ответственности собственника разрушающейся усадьбы и проверить, соблюдается ли законодательство об охране объектов культурного наследия органами местного самоуправления. Из ответа облпрокурора СергеяТабельского на официальное обращение депутата стало известно, что вопрос стоит на контроле прокуратуры. По информации прокурора,  служба охраны культурного наследия проводит проверку, по результатам которой будет рассмотрен вопрос о привлечении собственника к ответственности.

По поручению областного руководства прокуратура Зеленоградского района проверила, соблюдается ли в случае с  усадьбой Грюнхоф законодательство об охране объекта культурного наследия. Оказалось, нет. До прокурорской проверки администрация Ковровского сельского поселения (на территории которого находится старинное имение) не располагала информацией о состоянии здания. Как выяснилось в ходе проверки, администрация ненадлежащим образом исполняла возложенные законом обязательства: на момент проверки не было оформлено охранное обязательство собственника усадьбы, не были приняты меры по изъятию объекта.

В связи с этим районная прокуратура внесла представление в адрес главы Ковровского сельского поселения с требованием устранить выявленные нарушения закона, а контроль за качеством исполнения возложила на Совет депутатов сельского поселения.

Администрация поселения обратилась к собственнику объекта  культурного наследия с требованием восстановить и законсервировать здание. Владелец откликнулся, пообещал, что в ближайшее время приведет в порядок свою собственность.

Остается только предполагать, в каком образе и статусе перед нами предстанет усадьба Грюнхоф, и предстанет ли вообще. А ведь в головах наших земляков зародились замечательные идеи, как использовать старинное здание усадьбы. Так, калининградский энтузиаст Александр Чалый в многочисленных публикациях в региональных СМИ  делился идеей о создании в усадьбе этнографического музея. Учащиеся сельской школы Роман Свитко и Марина Малова под руководством учителя Леонида Ефремова в научно-исследовательской работе для областного конкурса  мечтали о том, что к усадьбе будет привлечено внимание общественности, а поселок Рощино – включен в туристический маршрут. Несколько лет в секторе краеведения Зеленоградской городской библиотеки имени Ю. Куранова пылится уникальный проект, согласно которому  в усадьбе может располагаться не только исторический музей, но и центр по развитию курортов Балтийского побережья Российской Федерации.  Разработчики проекта - зеленоградские библиотекари - уверены, что в области необходимо развивать курортологию, взяв за основу успешный опыт предшественников в довоенный и советский периоды. Местом для научного центра, призванного использовать уникальность региона как благодатную почву для оздоровления, библиотекари видят уникальную усадьбу Грюнхоф, удобно расположенную на перекрестке приморских курортов.