14:15

В Калининграде пятеро воспитанников детсада оказались в больнице

  1. Новости

В детском саду №111 Калининграда - чрезвычайное происшествие. Сразу пятеро воспитанников дошкольного учреждения оказались на больничных койках.

В Детскую областную больницу родители четырехлетних малышей обратились около девяти часов вечера 9 сентября. Как утверждали папы и мамы, их дети за обедом в детсаду употребили в пищу вместе с солью битое стекло. Правда, проведенное обследование не выявило наличия в желудочно-кишечном тракте посторонних предметов, но маленьких пациентов все равно решили пока оставить под наблюдением врачей.

10 сентября детский сад №111 не работал. Зато внутри него работала комиссия, составленная из представителей Роспотребнадзора, отдела по делам несовершеннолетних и отдела по борьбе с нарушениями на потребительском рынке регионального УМВД РФ, а также ряда других ведомств. Как выяснилось, во время чистки картофеля повар разбила стакан, осколки которого попали в кастрюлю. Женщина уверяет, что тщательно промыла и посуду, и картошку, из которой приготовила пюре.

Во время обследования детсадовского пищеблока глазам проверяющих открылись любопытные вещи. Первым делом комиссия отметила наличие недопустимого количества грязи на кухне. Потом нашла продукты с истекшим сроком годности: например, судя по датам на обертке вафлей, их должны были съесть еще 5 августа. Наконец, в одном из холодильников оказалась початая бутылка водки - работники детсада объяснили, что накануне отмечали чей-то День рождения.

По результатам работы комиссии будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Специалисты отнюдь не исключают такую возможность.