18:45

Главу облизбиркома Плюхина обвиняют в угрозах водителю во время дорожного конфликта

  1. Новости

В воскресенье, 1 сентября, в Калининграде на улице Невского произошел дорожный конфликт. По утверждению одного из его участников − 26-летнего водителя "Мерседеса" Александра Сидорова, второй стороной конфликта был экс-министр, а ныне глава областной избирательной комиссии Михаил Плюхин, который находился за рулем автомобиля "Тойота Хайлендер". Водитель обвиняет чиновника в том, что тот угрожал ему гаечным ключом.

Как рассказал корреспонденту "Клопс.Ru" Сидоров, при подъезде к перекрестку ул.Невского – ул.Некрасова он решил перестроиться с правого крайнего ряда в левый для совершения поворота. Однако этому мешал водитель внедорожника "Тойота", который ехал по средней полосе. Когда "Мерседес" подъехал к светофору, водитель "Хайлендера", уверяет Сидоров, обогнал его, поставил внедорожник боком на проезжей части, заблокировав движение, и вышел из салона.

"Он подошел ко мне, начал оскорблять, хотя я даже не понял сути претензий, – рассказал Александр Сидоров. – Водитель внедорожника вплотную подошел ко мне, и я его оттолкнул. Тогда он достал из машины сантехнический ключ и начал угрожать расправой".

"Я тоже подошел и говорю: "Успокойтесь, этот вопрос надо решать очень спокойно", – рассказывает также ехавший в "Мерседесе" друг Сидорова Владимир Мардвихин. – Он полез в машину, начал что-то доставать. Вы знаете, в такой ситуации думаешь: "Может, и оружие сейчас достанет?" Я подошел поближе и говорю: "Прошу вас, успокойтесь". Он достал огромный сантехнический ключ и опять вернулся к Александру".

Испугавшись, Александр Сидоров и его товарищ сели в машину и уехали, а через несколько часов к водителю "Мерседеса" домой приехали сотрудники ГИБДД и увезли в отдел полиции. Там мужчину проверили на алкотестере и обвинили в том, что он уехал с места ДТП.

Слова Сидорова отчасти подтверждаются постановлением по делу об административном правонарушении, копия которого находится в распоряжении редакции "Клопс.Ru". В документе, который был составлен на месте ДТП, указано: "Мерседес" при перестроении не уступил дорогу автомобилю, двигающемуся попутно без изменения движения". Так же в протоколе указывается фамилия второго участника ДТП – "Плюхин М.Ю."

protokol.jpg

В пресс-службе регионального МВД корреспонденту "Клопс.Ru" также подтвердили, что 1 сентября на улице Невского имели место ДТП и конфликт между водителями. Однако по данным полиции, именно водитель "Мерседеса" Александр Сидоров напал на водителя "Тойоты Хайлендер":

"Автомобиль "Мерседес" из-за несоблюдения бокового интервала столкнулся с "Тойотой", за рулем которой сидел водитель 1962 года рождения (совпадает с годом рождения Михаила Плюхина – прим. ред.), следовавшей в попутном направлении. После столкновения водитель "Мерседеса" один раз ударил водителя "Тойоты" по лицу и скрылся с места происшествия".

Редакция "Клопс.Ru" в течение нескольких дней неоднократно пыталась связаться с главой облизбиркома Михаилом Плюхиным, однако он каждый раз отказывался от комментариев.

В то же время водитель "Мерседеса" Александр Сидоров уже оштрафован на 500 рублей за нарушение правил ПДД. Кроме того, 26-летнему водителю грозит лишение прав на 1-1,5 года за оставление места ДТП.