15:59

Инспектора автодорожного надзора задержали при получении взятки

  1. Новости

Очередной калининградский чиновник задержан по подозрению в получении взятки.  Должность 56-летнего полковника в отставке называется весьма длинно: старший государственный инспектор отдела контроля международных автомобильных перевозок Управления государственного автодорожного надзора Калининградской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. А суть дела можно изложить вполне коротко. Три с половиной тысячи рублей предназначались за проезд грузового автомобиля без прохождения контроля и оформления документов.

Как установили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД, деньги подозреваемый получил в помещении передвижного пункта контроля, который той ночью действовал на 33 километре трассы "Калининград – Долгоруково". Причем военный пенсионер, надо заметить, проявил отменную реакцию. Едва завидев оперативников, тут же без всякого сожаления вышвырнул купюры в окошко автомобиля "Форд", на базе которого оборудован тот самый передвижной пункт.

"Этот прием вряд ли поможет гражданину избежать ответственности, - прокомментировали действия отставника криминалисты. – У следствия имеются и другие доказательства. Уголовное дело по признакам статьи УК РФ "Получение взятки" уже возбуждено".

Остается добавить, что при личном досмотре задержанного у него нашли 20 тысяч рублей купюрами некрупного достоинства. С учетом того, что официальный "оклад жалования" чиновника – 12 тысяч рублей, получается, что он зачем-то возил с собой две месячных зарплаты.