13:15

Президент не помиловал водителя Соловьева, виновного в гибели трех человек

  1. Новости

С ходатайством о помиловании к Владимиру Путину 22-летний житель Гурьевска Виктор Соловьёв обратился в апреле, отсидев в колонии 9 месяцев. Стало известно, просьбу виновного в ДТП с тремя погибшими глава государства отклонил.

Большой роли не сыграло

Однако отказ в помиловании не означает, что Соловьёв проведет в колонии все восемь с половиной лет.

– Решение президента никоим образом не влияет на дальнейшие перспективы быть освобожденным раньше. Об амнистии на сегодня речи не идет, – сообщил адвокат осужденного Игорь Шпеньков, – однако, отбыв одну треть срока, он может рассчитывать на УДО, никаких препятствий для этого нет. В одну треть входит срок, проведенный в СИЗО, Соловьёв находился там почти год, плюс уже год с лишним, что он сидит…

Адвокат Сергей Цесарев признается, что коллега несколько поторопился с прогнозами. Месяца не прошло с тех пор, как внесены очередные изменения в УПК, дающие право потерпевшим участвовать в решении вопроса по досрочному освобождению.

– 23 июля в ст. 399 УПК РФ были внесены изменения, – говорит Сергей Цесарев, он же представляет интересы родителей погибших ребят, – при рассмотрении вопроса по условно-досрочному освобождению суд обязан уведомить потерпевшую сторону о дате и времени заседания, а также выслушать ее мнение. Правда, нововведение не указывает на то, что это мнение будет учтено, но я полагаю, в деле Соловьёва точка зрения родителей погибших должна быть учтена из-за тяжести последствий. Кроме того, до внесения изменений потерпевшие не являлись участниками процесса по УДО и не имели возможности обжаловать решение суда, сейчас эта возможность появилась.

И все же известие о возможном скором освобождении Соловьёва для родителей погибших по его вине ребят стало новым ударом. Они прошли огонь, воду и медные трубы, чтобы добиться справедливого наказания для пьяного лихача, и вот она – жуткая перспектива встретиться лицом к лицу с тем, кто отправил их детей на тот свет… Отцы, крепкие, здоровые мужики, живут на таблетках, про матерей и говорить нечего. За два года их сердца не перестали кровоточить. Нет, не лечит время, не лечит, просто человек привыкает жить с этой болью… А Соловьев даже не соболезновал их горю.

«Положительный» осужденный

Виктор Соловьёв отбывает наказание в колонии-поселении в пос. Славинске Гвардейского района. Он признан виновным в ДТП, унесшем три жизни: 20-летнего Толика Ментесашвили, 19-летней Юли Зобовой, 21-летнего Кирилла Кликоцкого. Все случилось 25 июля 2011 года в Гурьевске. Виктор без разрешения взял у отца «Мерседес», на тот момент он был лишен водительских прав на полтора года, кстати, тоже за вождение в пьяном виде. Изрядно «принял на грудь» (в крови эксперты обнаружили 1 промилле алкоголя). Как оказались ребята в его машине, до сих пор загадка, с Виктором они не были друзьями. Соловьёв не справился с управлением, врезался в придорожное дерево. Толик, Кирилл и Юля погибли на месте. Сам водитель получил незначительные травмы. Областной суд приговорил Соловьёва к 8,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Стоит сказать, что в колониях-поселениях отбывают сроки все виновники аварий, несмотря на тяжесть последствий. Осужденные свободно передвигаются, зарабатывают деньги, могут жить не в отрядах, а в общежитиях с более комфортными условиями. Соловьёв там трудится нарядчиком. Как пояснили в региональном УФСИН, нареканий осужденный не имеет, режим содержания соблюдает, имеет положительные характеристики.