12:32

Трое жителей Советска осуждены за убийство пятилетней давности

  1. Новости

В Калининградском областном суде вынесен приговор трем жителям Советска за совершенное пять лет тому назад зверское убийство.

В июне 2008 года на окраине города в одном из домов собралась компания из шести молодых людей. В правоохранительных органах их знали отнюдь не с лучшей стороны: как на подбор, ранее судимы, большинство нигде не работает, зато все склонны к неумеренному потреблению спиртного.

В тот день также было выпито немало горячительных напитков перед тем, как разгорелась ссора. Поводом для нее стала жалоба младшего брата одного из советчан на другого участника посиделок. Дескать, паренек якобы еще в раннем детстве претерпел от него унизительные издевательства. Когда разгоряченный водкой старший брат грудью полез на обидчика, за того заступился приятель. В результате получилась драка четыре на два, в которой верх одержала численно превосходившая сторона. Избитых собутыльников победители подвели к заброшенному колодцу и там добили ножами и вилами. Трупы завернули в полиэтилен и сбросили вниз.

"Долгое время это преступление оставалось нераскрытым, - рассказал заместитель руководителя Советского межрайонного следственного отдела Александр Сафронов. - Но в мае 2011 года сотрудники уголовного розыска, по ходу орасследования кражи мобильного телефона, случайно узнали от подозреваемого о том, что его знакомые замешаны в двойном убийстве".

Первым делом извлекли из заваленного мусором колодца тела погибших. Затем задержали предполагаемых убийц. Один из них до приговора дожить не успел - скончался в камере следственного изолятора от хронического заболевания. Зато трое остальных получили свои сроки.

"Самый младший из подсудимых, на момент преступления являвшийся несовершеннолетним, свою вину в содеянном признал частично, - сообщили в пресс-службе Калининградского облсуда. - Его подельники ни в чем так и не сознались".

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел состояние здоровья подсудимых, а также наличие у одного из них несовершеннолетних детей.

В результате Виктор Михеев получил 17 лет лишения свободы, а Сергей Никитин - 14 лет. Отбывать наказание им предстоит в колонии строгого режима. Самый младший из тройки - Владимир Никитин отправлен на шесть лет и шесть месяцев в колонию общего режима