16:11

Лже-чиновница заработала 5 млн- на махинациях с муниципальным жиль-м

  1. Новости

В Калининграде судят уроженку Киргизии за махинации с муниципальными квартирами. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе областного суда.

Сейчас в материалах уголовного дела фигурируют двое потерпевших. В поисках жилья они обратились за помощью к подсудимой. Та, по версии следствия, представлялась клиентам сотрудником администрации Калининграда. Говорила, что занимается расселением граждан, которые ведут асоциальный образ жизни и не платят вовремя за коммунальные услуги.

"Она настолько втёрлась в доверие, − рассказала корреспонденту "Клопс.Ru" одна из потерпевших Светлана Кропивницкая, − что у меня даже не было никаких подозрений. Она апеллировала такими фамилиями, именами, что в голову здравому человеку не придёт мысль, что можно, просто прикрываться и использовать эти имена".

Своим клиентам мошенница предлагала купить квартиры по заниженной стоимости. Аргумент действовал. По материалам уголовного дела, таким способом ей удалось заработать почти пять миллионов рублей. Клиенты же обещанного жилья так и не получили. По мнению защиты, в этом деле, явно, замешаны третьи лица.

"В отношении моей подзащитной могу сказать, что она является жертвой обстоятельств, когда доверяла третьим лицам и оказалась такой же жертвой, как и люди, чьи деньги она взяла", − рассказал "Клопс.Ru" адвокат подсудимой Сергей Абдурахманов.

За обман клиентов в особо крупных размерах мошеннице грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей. На очередном судебном заседании женщина свою вину признала и раскаялась. Также пообещала компенсировать ущерб потерпевшим клиентам. Следующее слушание по делу назначено на 11 июля, 11 часов.