11:18

Виновник гибели двухмесячной дочери получил 10 лет «строгача»

  1. Новости

Ленинградский райсуд вынес приговор гражданину Узбекистана, 24-летнему Шохбозу Косимову, который в апреле прошлого года убил свою 2-месячную дочь.

Отдавал себе отчет

Как установлено следствием и судом, это произошло в ходе ссоры с гражданской женой. Якобы Ирина оскорбила его, сказав, что поменяет дочери имя на русское и найдет для нее другого отца. В ответ он ударил ее по лицу. Женщина прижала ребенка к груди, а следом один за другим посыпались удары.

– Девушка пояснила, что после одного из ударов потеряла сознание, а когда очнулась, увидела, что дочка лежит на полу, а Косимов сидит рядом, – рассказали в Следственном комитете. – У Косимова была своя версия, мол, бил жену, та прикрывалась ребенком, оттого все удары пришлись на дочь.

На дочь пришлось несколько ударов ногой. Ребенка с черепно-мозговой травмой в коме второй степени доставили в Детскую областную больницу. По словам врачей, девочка уже практически не дышала, а ее голова была проломлена в четырех местах. Реаниматологи два часа спасали кроху, но тщетно.

Как установили эксперты, своим деяниям Косимов отдавал отчет. Да и он позже скажет, что понимал, что бьет дочь, вот только остановиться не мог.

Поколачивал «в воспитательных целях»

Шохбоз Косимов приехал в Калининград в 2010 году, имел временную регистрацию, шабашил по стройкам, тогда же познакомился с Ириной, жительницей Черняховска, которая родила от него дочь. Пара приехала в Калининград, сняли на ул. Чувашской квартиру, куда затем приехала многочисленная родня Косимова. С утра они уходили на работу, а Ирина убирала, стирала, готовила на всех. Шохбоз оказался строптивым, поколачивал любимую «в воспитательных целях». Даже когда она была на сносях, гражданский супруг не прекращал демонстрировать свое превосходство.

Сейчас Ирина находится в родительском доме. А Косимов осужден на 10 лет, которые проведет в колонии строгого режима.