14:09

Взрыв в Светлом- На рыболовном траулере вовремя не выпустили пар

  1. Новости

В понедельник, 3 июня грохнуло на причале ремонтных верфей в городе Светлом. Как выяснилось чуть позже, чрезвычайное происшествие имело место на борту малого рыболовного траулера. Оказывается, воспламенились пары горючего, скопившиеся в одном из топливных танков судна.

- В этот день на корме МРТК производились плановые ремонтные работы, - пояснил руководитель Калининградского отдела Северо-Западного следственного управления на транспорте Сергей Мартынов. - Механик экипажа вместе со сварщиком находились в кормовой части. Именно они и пострадали в результате этого чрезвычайного происшествия.

Предположительная причина инцидента практически в буквальном смысле этого слова крылась в топливных танках траулера. Из которых, как положено в таких случаях, предварительно выкачали горючее. Однако, как, опять-таки предписывается правилами, не закчачали вместо него воду. В результате в трюме скопились взрывоопасные пары. Не исключено, что в какой-то совсем не прекрасный момент механик приоткрыл горловину танка, туда залетела искра от сварочного аппарата… Результат известен.

- Оба мужчины получили ожоги различной степени тяжести, - добавил Мартынов. - И были госпитализированы. Но, насколько нам известно, жизни пострадавших ничего не угрожает.

Остается заметить, что судно, принадлежащее фирме «Марфиш» - аж 1978 года постройки. То есть, текущий ремонт  для него, в принципе, является делом вполне обычным. Другой вопрос, почему на сей раз все обернулось далеко не лучшим образом. Пока по ходу доследственной проверки просматривается состав преступления, который Уголовным кодексом отражен в статье 143. Грубо говоря, это один год «зоны» для виновного. Впрочем, еще не факт, что решение о возбуждении уголовного дела в итоге будет принято.

Добавим, что самым крупным подобным ЧП за последние годы можно считать взрыв и пожар 5 июня 2008 года на борту сухогруза «Енисей», который находился в доке 33-го судоремонтного завода Балтийского флота на плановом ремонте. Тогда также детонировали пары топлива в баках судна. Площадь возгорания составила 300 кв. м. Жертвами той катастрофы стали семь человек, находившихся в тот момент на борту.