18:22

В области чиновники продолжают платить штрафы за счет бюджета

  1. Новости

Должностные лица в области продолжают платить штрафы за счет бюджета и средств подведомственных им предприятий, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Так, сразу двое глав сельских поселений Нестеровского района – Илюшенского и Чистопрудного были привлечены к административной ответственности за пользование недрами без лицензии. Платить по 30 тысяч рублей из собственного кармана муниципалы посчитали, видимо,  оскорбительным, учитывая, что под рукой у каждого бюджет поселения. Пусть, и совсем дырявый. Так что штрафы были уплачены за счет населения. А главы стали фигурантами уголовных дел по ст. "Растрата".

Аналогичная ситуация и в ряде муниципальных учреждений. Например, в Черняховске директор местного "Водоканала" 6 раз подвергался штрафам на 90 тысяч рублей. Все они были погашены за счет средств предприятия. Сейчас решается вопрос об уголовном преследовании шустрого директора.

Такие же нарушения закона выявлены в Багратионовском, Гурьевском и Зеленоградском районах. Там директора школ и главврачи больниц, не стесняясь, платят "личные" штрафы за счет учреждений.

Как отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, всего в регионе выявлено нецелевое расходование средств на сумму более 165 тысяч рублей.