11:07

Состояние Олега Кашина остается тяжелым- в больнице усилена охрана

  1. Новости

Состояние журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, зверски избитого накануне в Москве, остается тяжелым. "Его состояние на сегодняшнее утро - тяжелое", - уточнил сотрудник больницы, передает kp.ru.

Сотрудник ИД "Коммерсантъ" Михаил Кирцер побывал в 36-й городской больнице, куда после нападения был доставлен Олег Кашин. По словам Кирцера, состояние избитого журналиста оценивается как крайне тяжелое, врачи делают все возможное, чтобы помочь Олегу.

Как рассказал Михаил Кирцер, в больнице усилена охрана, представителей СМИ не пропускают. С одной стороны, это сделано, чтобы обезопасить жизнь Олега Кашина. С другой, чтобы не допустить суматохи, так как в больнице есть и другие пациенты.

Олег Кашин сейчас находится в реанимации, в искусственной коме. Эта мера предпринята для того, чтобы избежать болевого шока — корреспондент получил множественные травмы сразу нескольких органов. Повреждены кисти рук, голени, череп, частично органы пищеварения. Врачи подключили журналиста к искусственной вентиляции легких, проводят соответствующее лечение, чтобы исключить инфекции и осложнения на другие органы. Получил ли Олег сотрясение мозга или его ушиб, будет ясно после дополнительных обследований. Также, по словам врачей, возможно, в будущем будет проведено еще несколько операций. В зависимости от состояния Кашина будет корректироваться и само лечение. Более подробно о состоянии журналиста врачи не говорят и прогнозы не дают. По словам Михаила Кирцера, у Олега есть шанс выздороветь, так как он молодой и сейчас врачи делают все возможное для него

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), которое затем было переквалифицировано по более тяжкой статье ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. "ж" ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

30-летний Олег Кашин - уроженец Калининграда, начинал журналистскую карьеру в калининградской "Комсомолке".

Коллеги вспоминают о калининградском периоде жизни и работы журналиста Олега Кашина:  

Олег Кашин начинал свою журналистскую карьеру в конце 1990-х годов. Первая его публикация состоялась в областной газете "Калининградская правда".  Текст был о политике. Это и определило его последующую специализацию - Олег Кашин стал политическим журналистом. Но в "Калининградке" Кашин не задержался, вскоре после первой своей публикации он стал внештатным корреспондентом "Комсомольской правды" в Калининграде.

"Олег учился тогда в Балтийской государственной академии и отправлялся в плавание на легендарном барке "Крузенштерн", на практику, - вспоминает Любовь Антонова, в те годы редактор регионального выпуска "КП". - Он предложил нам писать очерки из плавания, мы согласились. Перо у Олега бойкое".

Так в еженедельном выпуске "Комсомолки", который выходил тогда по пятницам, стали появляться "морские" репортажи Олега Кашина. Он писал про заграничные порты, про жизнь и быт русских моряков и т.д. В Калининграде, всегда славившимся своими морскими традициями, такие репортажи шли на "ура".

Вернувшись из рейса, Олег Кашин решил более основательно посвятить себя журналистике и вскоре стал специальным корреспондентом "Комсомольской правды" в Калининграде (учебу в БГА не бросил и вскоре окончил академию).

"Ему приходилось писать на самые разные темы, - рассказывает коллега Олега по "Комсомолке" Андрей Выползов. - Много писал и про "попсу" - например, как-то пробрался в сауну к Земфире и взял у нее откровенное интервью, и про политику".

"Про политику материалов у нас было немного, формат газеты немножко не тот, - рассказывает другой коллега Кашина Алексей Денисенков. - А вот со светской хроникой был полный порядок. Однажды, как-то перед новым годом, мы ломали голову на тем, что поставить на обложку. "А давайте я Баскову позвоню", - предложил Олег. У него был номер мобильника певца. Кашин позвонил "золотому соловью" и сделал с ним отличный материал. Обложка была спасена".

Запомнился также репортаж Кашина из областного управления налоговой полиции. Когда стало известно, что это ведомство закрывают, точнее, реорганизуют в управление Госнаркоконтроля, Олег отправился в гости к налоговым полицейским. Застал удручающую картину и об увиденном написал в газету. Тогда, после выхода материала,  глава налоговой полиции Феликс Лапин (впоследствии он стал вначале министром экономики калининградского правительства, а затем сити-менеджером Калининграда) сильно обиделся на "Комсомолку" и на Кашина лично.

"Он вообще рисковый парень, его не назовешь бесконфликтным, - говорит криминальный корреспондент "КП" в Калининграде Ольга Гончарова. - Очень часто оставались недовольные или обиженные его публикациями".

"Уже работая в Москве, он как то мне позвонил и говорит: «Пиши быстрей, меня только что омоновцы избили», - вспоминает Андрей Выползов. – Постоянно был в гуще событий, на митингах, маршах, демонстрациях…"

Вершиной творчества Олега Кашина в калининградской "Комсомолке" стала небольшая заметка "В ботаническом саду белочка утопилась от жары".

"Эта заметка ни о чем, просто про жаркое лето, которое тогда накрыло Калининград, но она имела огромный успех у читателей", - говорит Алексей Денисенков.

После выхода "Белочки" в ботанический сад стали приходить экскурсии калининградских школьников, которые просили им показать место, где утопилось несчастное животное.

"Так я стал знаменитым", - любит пошутить Кашин.

Общественно-политической журналистикой Олег Кашин занялся, уже переехав в Москву и начав работать в правом журнале "Консерватор". Здесь Олег дебютировал в качестве политического обозревателя, параллельно развивая свой блог в "Живом журнале". По сути из записей в ЖЖ родилась книга очерков «Всюду жизнь», изданная в 2007 году и пользовавшаяся популярностью.

После развала "Консерватора" Олег устроился в "Комммерсант".

"Как-то прилетел Олег в Калининград, мы встретились, он говорит: "Угадай, где я теперь работаю?" Я не угадал, а он достал из кармана визитку и протянул ее мне. На ней был изображен твердый знак, - вспоминает Алексей Денисенков. - Он гордился тем, что его взяли в "Коммерсант".

В последние годы Олег нечасто бывал в Калининграде, Примерно два - три раза в год, исключительно по делам.

"Последний раз я видел Олега в марте, - продолжает Алексей Денисенков. - Он прилетал освящать грандиозный митинг, который в итоге не состоялся. Мы встретились с ним в кафе, поговорили об общих знакомых, обсудили политическую ситуацию в области и в России. "Да у вас здесь Европа, - обронил тогда Олег, имея в виду степень политической и гражданской свободы в регионе. - Я не представляю такого митинга где-нибудь в Татарстане".

Последний раз Олег Кашин приезжал в Калининград в конце лета - он готовил большой материал о калининградском губернаторе Георгии Боосе, который оставил свой пост в сентябре.