10:30

В Калининграде малолетняя узница фашистских лагерей отсудила квартиру

  1. Новости

72-летняя калининградка Раиса Сурко (фамилия и имя изменены) прожила тяжелую жизнь. Женщина 1938 года рождения во время войны оказалась в фашистском концлагере. Страшно представить, что она там пережила… Пожилая дама не захотела общаться с корреспондентом, вероятно, опасаясь, что "засветившись" в прессе вызовет "огонь на себя" и не получит долгожданную квартиру. Тем не менее, эта дама выиграла в суде дело, имеющее огромную общественную значимость, ее победа может помочь другим малолетним узникам, поэтому мы решили о ней рассказать.

Напомним, накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне российское правительство приняло решение обеспечить квартирами всех ветеранов войны и приравненных к ним лиц. Раиса Сурко является инвалидом, она долгое время стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Женщина подала свои документы на предоставление социальной выплаты на приобретение жилья за счет федерального бюджета в рамках реализации Указа Президента РФ №714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов" от 7 мая 2008 года.

28 января нынешнего года женщине выдали свидетельство о предоставлении социальной выплаты. Однако вскоре из Министерства регионального развития России поступили разъяснения, в которых говорилось, что бывшие малолетние узники фашистских лагерей права на обеспечение жильем по этому указу не имеют. Субсидию женщине не выделили.

Выданное свидетельство дама могла оставить на память о несбывшихся надеждах на улучшение жилищных условий. Но женщина решила бороться и обратилась в суд.

Фемида, изучив материалы дела, пришла к следующим выводам.

Несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, хотя и наделены правом на социальную поддержку по Закону "О ветеранах" (ст. 14), однако в полной мере не приравнены к инвалидам (участникам) Великой Отечественной войны (ст. 23.2). Казалось бы, нашей героине ничего не светит. Однако суд решил иначе. Решение о предоставлении этой субсидии принимает региональное министерство социальной политики, выдавая соответствующие свидетельства. А выдав такое свидетельство гражданке, министерство признало за ней право на получение указанной выплаты, – решил суд. В результате районный суд признал незаконным отказ в предоставлении субсидии Раисе Сурко, признав за ней право на ее получение.

Министерство социальной политики Калининградской области обжаловало это решение, однако областной суд его утвердил.