17:41

В Калининграде военный суд отправил на -"зону-" одного сержанта и трех гражданских

  1. Новости

Калининградский гарнизонный военный суд приговорил четверых жителей области к различным срокам лишения свободы. Пикантность ситуации заключается в том, что из четверых подсудимых лишь один имел звание младшего сержанта контрактной службы. Остальные являются гражданскими, однако согласились на то, чтобы наказание им определили юристы Министерства обороны России.

Главарем созданной шайки стал ранее неоднократно судимый Олег К. Еще в 1998-м он получил три года условно за кражу, но не образумился, и спустя всего пару лет добавил в свою преступную карьеру вторую статью УК  - "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Хотя и был по ней позже амнистирован. Его верным подручным стал Михаил А., в 2000-м загремевший на "зону" за разбой и незаконное хранение оружия, но спустя три года освобожденный условно-досрочно. Александр Л. судим не был, но с готовностью примкнул к криминальному дуэту. Как и военнослужащий Кирилл Г., которому, видимо, не хватало на жизнь сержантского жалования.

В феврале этого года К. присмотрел подходящую добычу – автомобиль "Тойота-Камри" 2007 года выпуска. Похищенную машину планировалось потом выгодно продать.

"В ночь с 1 на 2 марта все члены квартета очень четко исполнили отведенные им роли, - рассказал следователь по особо важным делам Военного следственного управления по Балтийскому флоту Сергей Нейленко. – Машина была похищена и преступники попытались ее спрятать. Однако они не знали, что все их действия уже контролировали сотрудники Управления уголовного розыска областного УВД, которые узнали о планируемом преступлении благодаря поступившей оперативной информации".

Тем же утром похищенный автомобиль был изъят, а все четверо похитителей – задержаны. В результате организаторские способности К. были оценены военными судьями в 1 год 10 месяцев лишения свободы. М. и Л. получили по полтора года, а незадачливому младшему сержанту определили наказание в размере года и двух месяцев. Все осужденные будут отбывать сроки в колонии общего режима