11:46

Калининградский Бендер обманул десятки человек

  1. Новости

Тот факт, что дело Великого комбинатора Остапа Бендера живет до сих пор, вполне подтверждает история жителя Нестеровского района нашей области Алексея Созонова (фамилия изменена – Ред.). За сравнительно небольшой временной период он умудрился обмануть несколько десятков человек. Заявления в милицию поступают до сих пор, несмотря на то, что мошенник уже полирует нары в следственном изоляторе.

- 36-летний мужчина ранее был неоднократно судим, - рассказывает исполняющая обязанности заместителя начальника 4-го отдела при УВД по Калининграду Лариса Куделя. – Преимущественно за мошенничество, хотя были в его криминальной биографии и другие похожие статьи УК. Последний раз из мест лишения свободы вышел в июне 2008 года, причем по условно-досрочному освобождению. И немедленно принялся за старое. Многие последующие преступления он совершал, еще будучи, по сути, на испытательном сроке.

В способах отъема денег у населения уроженец германского Магдебурга был на редкость разнообразен. Например, в феврале этого года Алексей Алексеевич представился директором фирмы, поставляющей бытовую технику. И заключил выгодную сделку на сумму 120 тысяч рублей.

Аферист вообще любил выдавать себя за других людей. Не так давно, скажем, отрекомендовавшись сотрудником известной в Калининграде турфирмы, провел целое собрание у дома 8 по улице Космонавта Леонова. Аудиторию составляли женщины, которым Созонов продавал несуществующие путевки в Турцию. Одна из дам, очарованная галантным обхождением, выложила сразу 79 тысяч рублей! Три остальных подруги расстались каждая с 13 600 рублями, а еще две отдали по 14 тысяч.

- Вид у него и вправду весьма импозантный, - поделилась впечатлениями капитан юстиции Куделя. – Одевался очень элегантно, язык подвешен очень хорошо, в общем, умел произвести впечатление и войти в доверие.

И это несмотря на то, что за плечами – всего-то незаконченное высшее образование, развод и маленькая дочь на попечении оставленной жены. Да, еще мать-старушка в том самом Нестеровском районе, где был прописан калининградский комбинатор. Подобно своему известному прототипу, при случае Созонов не брезговал и сравнительно мелкими заработками. Допустим, за трудоустройство в Польше брал с носа всего-то по четыре тысячи рублей. Зато качество возмещал количеством, обрабатывая по нескольку «лохов» сразу. Место годилось любое: в апреле «развел на бабки» трех мужиков в автомобиле БМВ у Дома культуры моряков. А в мае кощунственно и нахально действовал прямо в офисе Службы занятости, что на Советском проспекте, 18. Там его жертвами стали еще трое безработных.

- На допросах довольно разговорчив, но только до тех пор, пока это не касается непосредственно его деяний, - заметила Лариса Ивановна. – Признает только те эпизоды, по которым у нас собрано достаточно улик. Что ж, в этом отношении человек он опытный. Но вновь отправиться в исправительную колонию ему, скорее всего, придется.