20:58

Из зала суда: Вымогатели

  1. Новости

Весной старший оперуполномоченный группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Ленинградского РОВД Кирилл Сорокин и милиционер-водитель Александр Качанов решили заработать: подбросить жертве зелье, а за «отмазку» потребовать деньги.
Автомобиль предпринимательницы Ирины из Гусева они остановили на выезде из областного центра со стороны Московского проспекта. Сорокин объявил женщине, что проводится досмотр, и с подозрительной быстротой извлек из-под переднего сиденья футляр для фотопленки, который сам и подложил.
По дороге в Калининград Сорокин сказал, что «можно уладить дело за $ 5 000», и прибавил - часть денег пойдет начальству.
Вымогатели получили от Ирины  $ 2 000, остальные она пообещала отдать позже. Передача денег состоялась в Гусеве, а на следующий день женщина пошла в милицию. Дальше все было как в кино.
Ирину направили в управление собственной безопасности, где посоветовали купить диктофон и записать переговоры с Сорокиным. Тот же звонил жертве в течение месяца четыре раза и «засветился», что называется, «по полной». О передаче $ 3 000 договорились на 15 июня.
Весь день Сорокин и Качанов в компании двух приятелей провели на рыбалке, хотя был рабочий день. На служебные звонки «рыбаки», не смущаясь, отвечали: «Много работы». Вечером все четверо поехали в Гусев, где их уже ждали.
Сорокин был борцом, к тому же имел при себе охотничий нож. Так что «положила» его группа захвата жестко, на что он потом жаловался. Деньги, правда, он бросил, едва завидев опасность.
Качанов, ждавший подельника в машине, «дал газу», но его перехватили на трассе.

«Жертвы не знают своих прав»

«Сорокин получил 2,5, Качанов - 2 года строгого режима, - сообщил гособвинитель Алексей Полняков. - Решение преступники обжаловали в Верховном суде, но его оставили без изменений. Тех, с кем надо было поделиться, они так и не назвали. Беда людей в том, что многие не знают своих прав, как правильно оформляется процедура изъятия наркотических веществ. Это обязательно должно происходить в присутствии понятых, чего в данном случае не было».


Асхат Мечиев