20:26

Убийц искали полгода

  1. Новости

То, что случилось в поселке Нивенское Багратионовского района 18 марта, повергло в шок всю округу: 36-летнюю местную жительницу Елену Найденко обнаружили убитой.
Виновные тогда установлены не были. Возбужденное по статье 105 дело передали в областную прокуратуру. В итоге ответ на главный вопрос - кто? - был получен лишь полгода спустя. А приговор не вынесен до сих пор.
Опознал дочь по пальто
Елена возвращалась с завода «Спутник», где работала начальником цеха, и не дошла до дома буквально несколько сот метров. «Обычно Лена была дома без двадцати десять, - рассказывает Леонид Найденко. - А тут уже начало одиннадцатого, а ее все нет. Я хотел выехать навстречу жене на машине, но, как назло, кирпичи, которые я подложил под колеса, примерзли. Когда добрался до завода, выяснилось, что Лена уже ушла».
Обратно Леонид ехал медленно, освещая обочину фарами. Кружился по поселку до 4.00. Дозвониться до жены по мобильнику тоже не смог.
На следующее утро в Нивенском был назначен поселковый сход. Отец Елены Александр Сендерацкий отправился туда: сообщить о пропаже дочери. По дороге он увидел у обочины людей в форме. Хотел подойти ближе, но не пустили. Александру и в голову не могло прийти, что он только что прошел мимо трупа собственной дочери, изнасилованной и обезображенной до неузнаваемости.
Позже отец опознал ее только по кожаному пальто: такого в поселке больше ни у кого не было.

Вещи продали, деньги поделили

Следствие, которое вела районная прокуратура, кончилось ничем. Практически полгода муж Елены обивал пороги соответствующих служб. Ответ был один: «Ищем!» Так продолжалось до тех пор, пока дело не передали в областную прокуратуру. И оказалось, что виновные были у следствия под самым носом - трое из пяти отморозков жили в том же Нивенском, чуть ли не на соседней улице с жертвой. 
Самому старшему из извергов едва исполнилось восемнадцать, младшему - четырнадцать. Двое парней воспитывались в интернате, у прочих были семьи, хоть и неполные. В тот вечер компания крепко налегла на пиво. Конечно же, «не хватило». Приятели решили остановить первого встречного. Этим человеком и оказалась Елена Найденко.
Женщина сопротивлялась. Сначала ее сильно избили, а затем забрали вещи и деньги -  около десяти тысяч рублей (недавно была зарплата).
Оглушенную жертву подростки оттащили в кусты. Издевались долго, изнасилованием не ограничились. Об «иных действиях сексуального характера» следователи предпочитают не распространяться.
Затем подростки задушили женщину и спокойно поделили деньги. Вещи они продали этим же вечером, в том числе и телефон, на который пытался дозвониться муж убитой.
«Решили поприкалываться!»
Как рассказал старший следователь отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры Валерий Волох: «Подростки были абсолютно спокойны, никто не заливался слезами, не кричал «я больше так не буду». На следственном эксперименте все, что проделывали с жертвой, показали на манекене. А знаете, как объяснили, почему взялись насиловать? Сказали, что «решили поприкалываться».
Недавно всем предъявлено обвинение. Четверым по статье 105 (убийство, сопряженное с изнасилованием). Их взяли под стражу. Одному - по статье 161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия). Он находится под подпиской о невыезде.
Статьи предусматривают до 20 лет лишения свободы. В случае, когда речь идет о несовершеннолетних, скорее всего, ограничатся десятью годами.

«Тяжело в деревне без калашникова!»

Школьные характеристики отморозков схожи: «слабо учится, прогуливает занятия, агрессивен» и т.д.
«Все они - социально запущенные дети, - рассказала замдиректора Нивенской школы Галина Граховская. - Сергей* учился у нас, рос без отца.  Мы не раз вызывали мать в школу, предупреждали насчет сына. Не помогло. Мы были в ужасе, когда все выяснилось. Я Елену прекрасно знала. Мы с ней в этой самой школе учились».
Соседи также не могут ничего хорошего сказать про Сергея (он один из старших в группе отморозков).  «Однажды парень схватил малыша лет пяти, поднял повыше и с размаху бросил на землю, - рассказывают они. - Ребенок потом встать не мог, отполз только в сторонку и лежал долго-долго. А злодей сказал, что малыш его собаку обидел».
«Жаль, эти изверги из тюрьмы не выйдут, - говорит муж Елены. - За такое в колонии по головке не погладят!» Отец же комментирует происшедшее так: «Тяжело в деревне жить без калашникова!»
В этой ужасающей истории так и остался без ответа вопрос: почему преступников, которые жили в этом же поселке, искали так долго? Что же это за следствие такое? Прокурор Багратионовского района Юрий Орлов так и не смог внятно объяснить - почему? Мол, главное, что дело раскрыто. А если у родственников есть претензии, пусть они адресуют их в областную прокуратуру.

* Имя обвиняемого изменено.


Асхат Мечиев, фото автора