21:50

Промзона вместо цыганского табора

  1. Новости

Поселка Дорожного как такового больше нет. Из нескольких десятков домов цел только один.

Что с ним будет, пока неясно: в администрации Гурьевского района на него свои планы. На месте поселка, бывшего меккой для всех наркоманов города, собираются в будущем сделать промзону.
«Этот дом цел, потому что был построен на законных основаниях, - сообщил первый заместитель главы администрации  Гурьевского района Николай Карабакин. - Сейчас мы ведем процедуры по выкупу его у собственников. Возможно, в дальнейшем его используют как административное здание для промышленной зоны. Людям предложены места для проживания в районах области: Краснознаменском, Нестеровском, Озерском, Славском, Черняховском. Постановлением главы области руководителям муниципальных образований выделены на это средства».
Ванда с детьмиХозяин единственного уцелевшего дома свою фамилию и имя называть отказался: «У меня в порядке все документы. Меня вызывают в администрацию района, будут ставить какие-то условия. Деваться мне некуда».
На месте прочих домов теперь пепелища, по которым бродят бывшие жильцы: «Здесь жили наши отцы, и мы никуда отсюда не уйдем! Нам говорили, что мы живем здесь незаконно, хотя сами те, кто это говорит, выдавали нам прописку. И мы не верим, что нам действительно дадут возможность куда-нибудь переселиться. Нам уже обещали, что дадут время снять хотя бы материал с домов: кровлю, дерево. Не дали. А одну женщину вообще чуть не сожгли живьем вместе с детьми».
«В пятницу мы ночевали в доме, я и четверо детей, - рассказала Ванда Рачаускене. - К нам зашли и сказали, чтобы мы выходили, потому что дом будут сжигать. Мы поселились рядом в сарае. На следующую ночь пришли и подожгли дом, а следом и сарай, где мы спали. Мы изнутри слышали, как соседи кричали: «Не жгите, там люди!» Им отвечали: «Если что, вызовем «скорую». А сарай металлический, очень скоро он весь раскалился, стало нечем дышать. Мы стали биться  изнутри. Тогда они, видно, сами испугались. Кто-то в форме открыл дверь и вытащил нас прямо на руках. Я теперь вся в ожогах, одежда, в которой были дети, сгорела».
Чиновники эту информацию опровергли. «Во-первых, дома не сжигались, - заверил Николай Карабакин. - Они сносились, и лишь потом строительный мусор, оставшийся на месте сноса, сжигался. Происходило это в присутствии пожарных. Во-вторых, никто не поджигал строение сразу. Каждый сарай предварительно осматривался на предмет наличия в нем газовых баллонов. Так что разговоры о том, что якобы сарай подожгли, когда там кто-то находился, действительности не соответствуют».

В тему: «Работы прибавится, но мы этого не боимся»

Недавно прошло заседание межведомственной комиссии по борьбе с наркотиками, сообщила пресс-служба Госнаркоконтроля по Калининградской области. Наш регион по-прежнему занимает одно из лидирующих мест на Северо-западе по количеству наркоманов. Каждый второй подросток в возрасте пятнадцати лет уже имел опыт употребления наркотических веществ. По данным на начало этого года на учете в наркодиспансере числятся 2360 человек. И с начала года уже зафиксировано 90 случаев смертей от передозировки. По мнению специалистов, надо уменьшить спрос и ограничить доступ наркотиков на рынок. В качестве примера - работа наркополицейских в поселке Дорожном Гурьевского района.
Юрий Демченко, и.о. начальника УФСНК России по Калининградской области: «Та работа, которая проводится по поселку Дорожный, - правильная и законная. В одном месте скапливаются торговцы наркотиками и наркозависимые лица, которые знают, как и где можно получить дозу. А когда все будут разобщены, да, нам работы прибавится, но мы этого не боимся».

Асхат Мечиев, фото автора и Александра Матвеева