22:22

Угрожал пистолетом

  1. Новости

...Примерно полгода назад Людмила Кузубова и ее 11-летний сын Саша пережили  события, которые лишь по счастливой случайности не завершились большой бедой. Женщине до сих пор тяжело вспоминать об этом…
- Сын тогда немного приболел, - рассказывает Людмила Анатольевна, -  и я решила - пусть не идет в школу, отлежится дома. Около четырех часов в дверь позвонили. Саша пошел открывать.
На пороге стоял незнакомый мужчина. Спросил, где родители, и доверчивый мальчишка простодушно поведал, что дома только мама, отец на работе.
- Я сидела на кухне, был включен телевизор. Сначала подумала, что к сыну пришел друг. И тут вижу, что моего ребенка тащит здоровенный мужик, а к виску Саши приставлен пистолет. Я страшно испугалась. Ведь единственный он у меня, родился поздно, мы с мужем в сыне души не чаем. Сообразила, что в такой ситуации нужно говорить со злодеем ровным, спокойным голосом, не перечить ему. А он начал требовать деньги. Хорошо, говорю, пойдем, только ребенка не трогай.
Мужик запер Сашу в ванной, а сам отправился вслед за Людмилой в комнату. Начал рыться в ящиках секретера -  искал ценности, требовал наркотики, которых в этом доме  сроду не водилось.
- Я отдала ему шесть тысяч рублей, все, что нашлось дома, а сама постепенно, стараясь отвлечь разговорами, приблизилась к входной двери, выскочила на лестницу, подняла шум, начала звонить соседям и кричать. И очень боялась за сына, ведь не была уверена, догадался ли Саша закрыться изнутри в ванной.
Крики женщины мужика испугали, и он дал деру. Выскочил из подъезда, но далеко не ушел - устроился отдыхать после дел своих неправедных в баре «Влади» на этой же улице. Благо деньги появились, было на что выпить, щедро угостить коньяком двух здесь же обретенных знакомых - посетительниц заведения.
А потом что-то вывело преступника из себя, похоже, нервы поистрепались от страха быть пойманным. Вскоре галантность его сменилась грубостью, из кармана был извлечен все тот же пистолет… Женщины  испугались не на шутку. Охранник  предложил отвезти разбушевавшегося выпивоху домой. Но тот обложил его крепким словом и вновь принялся угрожать пистолетом. Но секьюрити хлеб свой отработал исправно -  скрутил злодея и сдал прибывшим по вызову милиционерам.
Как  было установлено, Александр Ч., безработный из Гусева, безнаказанно безобразничал в Калининграде не первый день. Первый его поход в продуктовый магазинчик на проспекте Победы состоялся еще зимой. Тогда он направил пневматический пистолет марки «Байкал» на продавца Елену Власову. Женщина отдала продукты и деньги. Примерно то же повторилось в павильоне на улице Брусничной. В третий раз продавщица оказалась посмелее и попыталась нажать кнопку вызова охраны. Тогда, разозлившись, Александр обчистил не только кассу, но и у самой женщины отобрал кошелек с личными деньгами.
Скоро похождения Александра Ч. станут предметом разбирательства  в суде Октябрьского района, куда передано на рассмотрение уголовное дело.
А Саша Кузубов уже почти отошел от пережитого страха. И не может понять одного: зачем открыл дверь негодяю? Ведь накануне учитель ОБЖ в школе объяснял, как  опасно впускать в дом чужих людей.
- Тогда были выборы, часто приходили собирать подписи за разных кандидатов, - говорит Людмила, -  вот мы и привыкли всех впускать. …Не могу забыть слова следователя: «Вам очень повезло, ведь Ч. до этого 10 лет за убийство отсидел!»

Виктория Дзирланк