22:20

Пацаны против железной дороги

  1. Новости

В апреле на железной дороге украли несколько дроссельных перемычек - деталей, используемых для сигнализации. Возникла реальная  угроза безопасности  движения. Стоимость одной перемычки  - около 3000 рублей, заменять украденные надо неотложно, иначе срываются графики движения поездов. В общем, у железнодорожников появилось множество проблем.
Воришек удалось найти не сразу. Оказалось, занимались этим промыслом группы подростков, в одной - пятеро, в другой - двое человек. Все -  мальчишки из интерната. Мамы-папы  вроде есть, но родительских прав лишены.
В один прекрасный день пацаны устроились откручивать перемычки и едва не угодили под поезд.
- Они специально расположились так, чтобы их не было видно, - рассказывают инспектора по делам несовершеннолетних ЛОВД на ст. Калининград  Инга Голынская и Лариса Тарабанова, - но и сами могли заметить состав только в последний момент. Чудо, что они не попали под колеса, а главное - их не ударило током, ведь перемычки находились под напряжением. Ребята убежали, в спешке бросили велосипед. Именно он и «вывел» нас на воришек. Те очень переживают: учатся в интернате в выпускном классе, стыдно…
У Инги и Ларисы дел хватает. Не так давно одиннадцатиклассники одной из школ решили разрисовать вагоны поезда «Янтарь». Именно на нем ребята должны были ехать в Москву в рамках акции «Мы - россияне!». Юные художники обзавелись баллончиками с краской и приступили к творчеству. В результате вагоны «расцвели» подписями авторов в стиле граффити. Найти злоумышленников оказалось делом техники. Возбуждать уголовное дело не стали,  но вину пришлось отрабатывать. Горе-художникам  выдали растворитель и заставили оттирать роспись.
- Правда, вагоны все равно пришлось перекрашивать, - рассказали инспектора, - ущерб железной дороге был немаленький - 25 тысяч рублей. Мальчишки неплохие, они просто хотели сфотографировать свою работу и послать на конкурс…Только не подумали  ребятки, что в жюри мог оказаться транспортный прокурор...
Был недавно и такой случай. Группа подростков собиралась на ул. Дюнной. Внимание их привлекли стоящие за оградой вагоны дальнего следования. Ребята перемахнули через забор, разбили окна и пролезли внутрь. А там оборвали  алюминиевую облицовку. Металл уносили десятками килограммов и сдавали в приемный пункт. Заработали всего 730 рублей, а ущерб железной дороге причинили на 30 000 рублей, изрядно повредив ва-
гоны. Сторож поймал злоумышленников. Все оказались «трудными», в семьях у них не все ладно.

Виктория Дзирланк, фото Александра Матвеева