14:34

В Калининграде мошенник маскировался под автоинспектора

  1. Новости

В Калининграде задержан 33-летний мужчина, который под видом сотрудника Госавтоинспекции выманил у жительницы города 40 тысяч рублей.

Калининградка была лишена водительского удостоверения за грубое нарушение правил дорожного движения. Пытаясь вернуться за руль, гражданка стала искать выходы на сотрудников ГИБДД, с которыми можно было бы договориться о возвращении "корочек". Кто именно посоветовал ей ранее уже судимого за разбой Романа К., сейчас выясняет следствие. Сначала мошенник получил от автолюбительницы 30 тысяч рублей, но затем заявил, что этого мало и потребовал еще 15 тысяч. Тут дама призадумалась и после недолгих колебаний решила обратиться в Управление собственной безопасности областного УВД.

В результате афериста взяли с поличным. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам статьи 159 УК РФ – "Мошенничество".

"Нашим управлением проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, - сообщил начальник УСБ УВД Калининградской области Анатолий Попов. – Мы готовы принять любую информацию на этот счет от граждан, которые могут в любое время позвонить на наш "телефон доверия" 30-13-22. Конфиденциальность заявителей гарантируется".