09:18

В России увеличилось число приговоров за репосты экстремистских высказываний

  1. Новости
Архив "Клопс".
Российские суды стали чаще выносить обвинительные приговоры по делам об экстремизме. Большинство из них вынесено за публикации в соцсетях, говорится в ежегодном докладе информационно-аналитического центра "Сова", текст которого публикует "Медиазона".
 
В 2017 году число осужденных по "экстремистским" статьям выросло на восемь человек. По подсчётам центра, в 2016 году за экстремистские преступления было вынесено 220 судебных решений, в 2017 году — 228. Восемь из них — за "публичные экстремистские высказывания" вне интернета.
 
Отмечается, что 96% дел об экстремизме в прошлом году касались постов в сети. Почти всех фигурантов судили за репосты. Только в шести случаях речь шла о собственных публикациях.
 
В докладе отмечается, что в 2017-м реальные сроки получили 47 человек, в 2016 — 36. Увеличилось количество условных приговоров, а вот штрафовать нарушителей суды стали реже. В статистику вошли только случаи, о которых сообщали СМИ, суды или осуждённые и их родственники. Реальные цифры могут сильно отличаться от данных "Совы".