16:30

"Включили свет — и тут рвануло": жители дома на ул. Велижской, где взорвался газ, рассказали о ЧП

  1. Новости
Фото: Ольга Запивалова.
После взрыва газа в доме по ул. Велижской полиция задержала одного из жильцов. В его квартире обнаружили отверстие в газовой трубе. Об этом Клопс.Ru сообщили соседи мужчины. 

"Кулибин" нахимичил

Как рассказывают жильцы, накануне вечером 43-летний сосед пришёл домой, включил свет, после чего раздался громкий хлопок. В этот момент все газовые приборы в его квартире были выключены. 
 
 
"Вечером сосед привёл в гости свою знакомую. Они только открыли дверь и включили свет, как в ванной рвануло. Серьёзного пожара не было, только полотенце загорелось. Скорее всего, где-то была утечка газа. Внизу под этой квартирой у нас живёт пьяница-"Кулибин": он всё время что-то химичит. К электричеству незаконно подключился. Может, и газовую систему переделал. Полиция вчера по дому ходила, всё проверяла, а потом его задержали", — рассказал Виктор Владимирович, сосед пострадавшего по лестничной клетке.
 
Виктор говорит, что, услышав хлопок, он попытался выйти на лестничную клетку, но взрывной волной вынесло металлическую дверь пятой квартиры. Она открылась нараспашку и заблокировала выход. 
 
 
"Мне помогли выбраться. К тому моменту сосед уже потушил загоревшееся бельё в ванной. Он был сильно пьян, еле стоял на ногах, одежда на нём обгорела. В его квартире выбило окна, обсыпались куски штукатурки с потолка и стен. Его подруга стояла на улице. У неё были обожжены руки, она была вся в саже. Скорая приехала очень быстро, буквально за пять минут, и их увезли",  — добавил мужчина.

Жильцов эвакуировать не будут

После взрыва здесь допоздна работали представители различных ведомств и служб. Они обошли весь дом, осмотрели газовое оборудование. Сегодня на Велижскую приехали представители управляющей компании и администрации Калининграда. 
 
 
"Мы комментировать ничего не будем. Сегодня в мэрии собрание, там будут приниматься какие-то решения", — отмахнулась от корреспондента Клопс.Ru суровая дама из жилищного отдела Центрального района. 
 
Директор ООО "Северо-Западная управляющая компания", которая обслуживает этот дом, оказалась более разговорчивой. Татьяна Казакова рассказала, что здание обследовали на предмет повреждений и пришли к выводу, что эвакуировать жильцов не нужно — угрозы обрушения нет. Однако ремонт потребуется. 
 
"Местами нужно перекладывать черепицу, усилить чердачные перекрытия и отремонтировать потолки во второй и пятой квартирах. Там обвалилась штукатурка. Уже сегодня начнём ремонт крыши", — пояснила Татьяна Казакова. 
 
Жильцы говорят, что сами стараются следить за исправностью оборудования и периодически проверяют дымоходы. Газовые системы должны проверяться раз в год.
 
"Последняя проверка должна была пройти в сентябре. Представители "Калининградгазификации" пришли среди недели, но никого из жильцов не было дома. Мы договорились, что бригада придёт на объект в одну из суббот", — сообщила директор управляющей компании. 

Дыра в газопроводе

По словам заместителя технического директора ОАО "Калининградгазификация"Аллы Крекер, техобслуживание в доме проводилось 29 июня 2017 года. Специалисты попали только в одну квартиру из шести, после чего начали процедуру приостановления подачи газа в дом. Она длительная, много времени занимает переписка с различными инстанциями. 
 
 
После взрыва специалисты установили, что в стояке нарушена целостность газопровода. 
 
"В трубе под потолком нижней квартиры было просверлено отверстие, через него газ проникал на второй этаж. В таких случаях достаточно искры, в данном случае — зажжённой лампочки, чтобы произошёл взрыв газовоздушной смеси", — сообщила Алла Крекер. 
 
В пресс-службе УМВД по Калининградской области сообщили, что сотрудники отдела полиции № 3 проверки проверку и предварительно установили, что жилец одной из квартир мог самовольно врезаться в газопровод. Участковые доставили в полицию для дачи объяснений 46-летнего жителя дома. Проверка продолжается, устанавливаются все обстоятельства происшествия.
 
Вечером 17 октября на втором этаже жилого дома на ул. Велижской произошёл взрыв газа. Пострадали двое жильцов. Они госпитализированы с ожогами второй степени.
 
30 июля в посёлке Волочаевское Калининградской области произошёл взрыв бытового газа в одном из домов. Прибывшие на место сотрудники МЧС спасли троих человек. Хозяина квартиры госпитализировали с ожогами 45% тела.