11:18

СК возбудил уголовное дело по факту отравления газом коммунальщиков в Светлогорске

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Региональное СУ СК РФ возбудило уголовное дело по факту отравления газом двух работников одного из городских предприятий Светлогорска. Об этом сообщает ведомство.
 
Речь идёт о ст. 143 УК РФ ("Нарушение правил охраны труда, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Проводится комплекс следственных действий, направленный на установление обстоятельств произошедшего, назначены судебные экспертизы, по результатам которых можно будет установить степень вины руководства предприятия.
 
Днём 18 сентября трое слесарей аварийно-восстановительных работ производили очистку городской канализации. 44-летний рабочий спустился в канализационный колодец на пересечении ул. Ленина и Карла Маркса в Светлогорске, чтобы установить шланг для откачки сточных вод. Двое других работников остались на поверхности. Через некоторое время мужчина перестал выходить на связь. Его 27-летний коллега спустился в колодец, чтобы проверить, что произошло. К этому времени на место прибыл бригадир организации. Он также спустился в колодец и поднял обоих работников, находившихся в бессознательном состоянии, на поверхность.

44-летний рабочий был госпитализирован, где по настоящее время находится в тяжёлом состоянии. Его 27-летнего коллегу изначально поместили в больницу Пионерского, откуда в связи с ухудшением состояния в этот же день его перевели в Калининградскую областную больницу, где он умер.