17:11

В Калининграде студентка вместо заказанного через интернет смартфона получила стопку бумаг

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Калининграде полицейские расследуют мошенничество, совершённое при интернет-продаже смартфона. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.
 
23-летняя студентка одного из калининградских вузов на интернет-сайте увидела объявление о продаже смартфона. Девушка позвонила по указанному номеру телефона и заказала понравившуюся ей модель. За товар она заплатила 6800 рублей. Деньги она отправила переводом. Получив посылку, калининградка обнаружила в коробке вместо гаджета чистые листы бумаги.
 
По данному факту сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Устанавливается личность и местонахождение подозреваемого.
 
Во избежание подобных случаев полицейские призывают граждан быть бдительными и рекомендуют следовать советам.
 
— Совершая покупки в интернете, пользуйтесь услугами только проверенных интернет-магазинов и всегда внимательно смотрите на название в адресной строке браузера. Например, вместо http://magazin.**/ злоумышленники могут создать полную копию сайта под адресом http://magazin.01.**/. Внешних отличий вы не заметите, но при совершении оплаты деньги попадут на счёт мошенников.
 
— Обязательно устанавливайте надёжную лицензионную антивирусную программу как на компьютер, так и на смартфон.
 
— Никогда и никому не сообщайте данные владельца, срок действия и трёхзначный код карты (указанный на её обратной стороне), даже человеку, представляющемуся работником банка (в финансовом учреждении имеется вся необходимая информация о клиентах). Этих сведений может оказаться достаточно для хищения денег со счёта.
 
— Если вы даёте объявления о продаже или покупке, не указывайте в нём номер телефона, к которому привязана банковская карта. Для таких операций безопаснее приобрести отдельную SIM-карту.
 
— Храните при себе телефон службы поддержки банка, выпустившего карту.
 
— Перед тем как использовать банкомат, необходимо осмотреть его на наличие посторонних устройств на картоприемнике и клавиатуре, а при вводе ПИН-кода нелишним будет прикрывать клавиатуру свободной рукой. Миниатюрные видеокамеры злоумышленников могут располагаться непосредственно над кнопками.