15:05

В отношении директора областной научной библиотеки возбудили четыре уголовных дела

  1. Новости
Директор областной научной библиотеки Нина Рузова / Фото: Ольга Запивалова.
В отношении директора Калининградской областной научной библиотеки Нины Рузовой возбудили четыре уголовных дела. Об этом Клопс.Ru сообщил источник, близко знакомый с ситуацией.
 
УФСБ по Калининградской области ведёт расследование с апреля 2017 года. Женщину обвиняют по ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере").
 
Директор фиктивно устраивала на работу людей и начисляла им зарплату. Один из эпизодов длился с 2010 года. Следствие продолжается. Сотрудники регионального управления ФСБ выясняют обстоятельства, при которых были совершены остальные правонарушения.
 
В июле 2017 года стало известно, что в отношении Рузовой возбудили уголовное дело за растрату бюджетных средств. Женщина заявила, что зарплату, начисленную фиктивной сотруднице, она потратила на ремонт библиотеки. Речь шла о 300 000 рублей. Врио министра по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак отказался комментировать ситуацию до окончания расследования.