12:25

Медведев назвал продажу "Боярышника" безобразием и призвал её запретить

  1. Новости
Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал торговлю спиртосодержащим концентратом для ванн "Боярышник" и ему подобной продукцией безобразием, а также потребовал изъять её из розничной продажи. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Всё это фасуется в довольно значительные ёмкости, продаётся иногда через автоматы. Это полное безобразие, и очевидно, что этому нужно положить конец, просто запретить оборот такого рода препаратов. Я даже сейчас не про конкретную ситуацию, а в целом", — приводит издание цитату премьера.

Проблему с оборотом подобной продукции Медведев назвал очень тяжёлой. В том числе потому, что на этикетках таких товаров указано, что препарат — лекарственный и годный к употреблению .

"Очевидно абсолютно, что, помимо оказания медицинской помощи, мер, направленных на создание современных условий для жизни, для реабилитации, для формирования здоровых привычек, необходимо обратить внимание на оборот такого рода алкогольсодержащих жидкостей, потому как это превратилось в бизнес, по сути, направленный на вытеснение продажи нормального алкоголя", — заявил Медведев на заседании правительства.
 
К настоящему моменту в Иркутске скончались уже 33 человека от отравления настойкой. Ранее сообщалось о 25 жертвах. В  больницах находятся 54 человека, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Иркутской области. В регионе возбудили уголовное дело.

Медики между тем настаивают на том, что подобные настойки нельзя употреблять не только внутрь, но и как наружное средство.

"Этот "Боярышник" содержал метанол, это крайне ядовитое вещество, 50 миллилитров хватает, чтобы достигнуть летального эффекта. Все, кто его принимал в больших и малых количествах, получили серьёзнейшее отравление. Метанол — это технический спирт, он не может применяться ни внутрь, ни в качестве наружного средства, в качестве косметических ингредиентов. При любом взаимодействии с ним наружно, внешне, он вызывает серьёзные последствия. В любом случае это контрафактное изделие, и даже в концентрате для ванн его не может априори быть. Особая опасность метанола в том, что он практически неотличим от этилового спирта — может быть, даже чуть меньше пахнет. Только в лабораторных условиях можно установить его предназначение", —  пояснил в эфире радио Sputnik директор НИИ организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.