14:28

Рецидивистам колонии № 9 прочитали лекцию о смысле жизни и рассказали притчу "Полная банка"

  1. Новости
В калининградской исправительной колонии строгого режима № 9, которая находится на Советском проспекте, провели занятие с осуждёнными на тему смысла жизни. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФСИН.

Заключённым, которых считают склонными к суициду и членовредительству, показали видеоклип с философскими рассуждениями о жизненных ценностях.

"Сегодня наша главная цель — формирование позитивной адаптации к жизни, а также профилактика суицидального поведения осуждённых", — заявила глава психологической лаборатории Ольга Панкратова.

В конце встречи психологи колонии рассказали собравшимся заключённым, осуждённым за тяжкие и повторные преступления, притчу "Полная банка". Клопс.Ru приводит её примерное содержание, взятое с портала Притчи.ру.

Профессор философии, стоя перед аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В конце он спросил студентов, полна ли банка. Те ответили: "Да, полна".
 
Тогда он открыл банку горошка, высыпал её содержимое ту же самую пятилитровую банку и немного потряс. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка. Те ответили: "Да, полна".

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и высыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка. Те ответили: "Да, и на этот раз она однозначно полна".

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи в вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
 
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода. Профессор улыбнулся.
 
— Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.
 
В учреждении отметили, что занятия с осуждёнными, которые приняли участие в мероприятии, теперь будут проходить ежемесячно.