12:22

Прокуратура: в Озёрске канализационные стоки спускают в Анграпу и её приток

  1. Новости
Озёрский районный суд обязал администрацию городского округа построить очистные сооружения для Анграпы и Шалевки. На это чиновникам дали полтора года. Об этом сообщается на сайте инстанции.

Сейчас в обе реки попадают сточные воды из центральной канализационной системы. При этом они не подвергаются очистке. В ноябре прокурор района потребовал исправить нарушение. Именно он обратился в суд с иском. Ответчик требования признал, Озёрский водоканал поддержал их.

"Согласно ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды", отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. В силу ч. 2 ст.39 Водного кодекса РФ водопользователи при использовании водных объектов, в том числе при сбросе сточных вод, обязаны не допускать нарушение прав других водопользователей и причинение вреда окружающей среде", — говорится в сообщении суда.

Из-за того, что сточные воды не очищали, в Озёрском округе сложилась неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, которая угрожает экологическому благополучию населённого пункта и района в целом. Суд признал, что местные чиновники не исполнили в полной мере обязанности, которые были возложены на них законом. В итоге требования прокурора удовлетворили.