09:26

УМВД: женщины, сбитые на трассе Калининград — Мамоново, скончались на месте

  1. Новости
Две женщины, насмерть сбитые на трассе Калининград — Мамоново-2, переходили проезжую часть вне "зебры".  Более того, на одежде погибших не было световозвращающих жилетов. Об этом Клопс.Ru сообщили в региональном управлении МВД.

По уточнённым данным, авария произошла в 23:40 на 34-м километре дороги около посёлка Новосёлово. За рулем "Фольксвагена", сбившего женщин, сидел 39-летний водитель. В результате ДТП пострадавшие скончались на месте. 

По предварительной информации, одной из погибших 60 лет, второй — 41. На месте работают сотрудники полиции. Проводится проверка.
 
Ранее один из свидетелей ДТП рассказал, что в момент аварии на трассе была сильная метель и дорога не освещалась.
 
"Я проехал там через пять минут после трагедии. Женщины зашли на заправку за сигаретами. После пошли в сторону Калининграда. Заправщик сказал, что были трезвые. У нас ни одного фонаря не горело, снега на дороге по колено. В час ночи я въехал в Польшу. Разница всего десять километров. Но всё освещается, дороги вычищены. И так до самого Берлина ехал", — заявил очевидец. 
 
ГИБДД напоминает, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части ночью или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами. При движении вне населённых пунктов световозвращатели использовать обязательно. 
 
Без применения фликеров (или отражающих элементов) водитель видит пешехода лишь за 30-40 метров и подчас просто не успевает вовремя затормозить, чтобы избежать аварии. Если же пешеход использует светоотражающие элементы, водитель видит его уже за 200 метров, а при включённом дальнем свете фар пешехода можно увидеть и за 350 метров.