11:31

С начала года в Калининграде возбудили 500 уголовных дел в отношении пьяных водителей

  1. Новости
С начала года в Калининградской области полиция возбудила 500 уголовных дел в отношении водителей, повторно пойманных за пьяной ездой. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

По данным пресс-службы областного суда, за полгода в регионе осудили за данное преступление 207 человек. С 1 января девять автомобилистов приговорили к лишению свободы.

"Судимость влечёт серьёзные негативные последствия и за пределами Уголовного кодекса, причём не только для осуждённого, но и для членов его семьи. Ряд законов предусматривает ограничение прав граждан, и чаще всего они связаны с запретом на занятие определёнными видами деятельности: не могут быть приняты на гражданскую службу, не могут осуществлять адвокатскую деятельность, деятельность кадастрового инженера, арбитражного управляющего. В случаях, специально предусмотренных федеральными законами, осуждённый гражданин либо его ребёнок, супруг (-а), независимо от того, снята или погашена судимость, навсегда лишаются права быть принятыми на службу в полицию, прокуратуру, судебную власть. Аналогичные ограничения предусмотрены федеральными законами по ряду других видов деятельности", — напоминает пресс-служба областного суда.
 
Последний громкий случай связан с жителем Светлогорска, которого повторно поймали пьяным за рулём мопеда, ему назначили общественные работы, а когда он на них не явился — заменили наказание на 23 дня колонии-поселения.