09:44

Осуждённый за пьяную езду калининградец отказался выйти на обязательные работы и отправится в колонию-поселение

  1. Новости
В Калининградской области водителю, повторно пойманному за пьяной ездой, заменили обязательные работы на 23 дня колонии-поселения. Об этом сообщается на сайте областного суда. 
 
21 декабря прошлого года мировой судья в Светлогорском районе приговорил местного жителя к 200 часам обязательных работ. 11 января решение вступило в силу, однако господин Фёдоров это проигнорировал. На протяжении двух месяцев он сидел дома, пил и заявлял сотрудникам ФСИН, что не намерен бесплатно работать. К марту мужчина отработал только 12 часов.
 
Тогда сотрудники ведомства обратились в суд и попросили заменить наказание на более строгое. Суд счёл просьбу справедливой и удовлетворил её.
 
"Согласно ст. 30 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признаётся осуждённый, более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин. В соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ, в случае злостного уклонения осуждённого от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы", — говорится в сообщении пресс-службы суда.

По закону день лишения свободы приравнивается к восьми часам обязательных работ. В итоге нарушитель отправился в колонию-поселение на 23 дня.