11:05

Экс-главу фирмы "Янтарный Ювелирпром" приговорили к 3,5 года за кражу янтаря

  1. Новости
Светлогорский городской суд приговорил бывшего руководителя фирмы "Янтарный Ювелирпром" к 3,5 года колонии общего режима. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Калининградской области.

Степана Николаева признали виновным в краже, совершённой группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере. Речь идёт об уголовном деле, возбуждённом в марте прошлого года. В деле фигурировали почти пять тысяч килограммов янтаря стоимостью не менее 2,3 миллиарда рублей.

В декабре 2013-го бывший начальник фирмы разместил у себя на складе 250 мешков янтаря мелкой фракции. Николаев знал, что в ближайшее время к нему должен был поступить камень более ценной характеристики, и надеялся его подменить.

Янтарь предпринимателю на ответственное хранение передали сотрудники УМВД. Камень они изъяли у другой коммерческой организации в рамках расследования уголовного дела в декабре 2013 года.

"Упакованные в мешки янтарь-сырец и изделия из янтаря, опечатанные бирками с оттиском печати УМВД, были помещены на склад ОАО, расположенный в посёлке Янтарном. В этот же день янтарь-сырец, переданный на хранение сотрудниками полиции, бывшим руководителем ОАО с соучастником был похищен и на автомобиле перевезён в арендованное помещение в одном из посёлков Гурьевского района", — сообщает пресс-служба.

После этого Николаев распорядился наклеить на мешки с мелкой фракцией аналогичные бирки с оттисками печати УМВД. Афера бизнесмену не удалась. Обман вскрылся, и в августе прошлого года его задержали. Позднее мужчину посадили под домашний арест.