14:32

Калининградцы несут цветы к месту гибели четырёхлетней девочки на ул. Кошевого

  1. Новости
Сегодня, 3 ноября, на улицу Кошевого в Калининграде, где накануне погибла четырёхлетняя девочка, принесли первые цветы. Сначала на месте трагедии появились траурные свечи и мягкая детская игрушка — красная обезьянка. Затем рядом с ними легли две жёлтые розы. Их привезла молодая женщина на тонированной "Ауди".

Накануне на этом пешеходном переходе машина той же марки сбила ребёнка. За рулём автомобиля сидела 25-летняя девушка.

Хронология

Авария произошла в районе остановки у АЗС "Балтнефти" в 19:20. Малышка переходила проезжую часть вместе с мамой. Однако та шла позади дочери и не смогла предотвратить трагедию.

Полиция и скорая прибыли на место спустя несколько минут. Помощь медиков к тому времени уже была не нужна.

В 20:10 стали появляться первые подробности. По первоначальной версии полиции, ребёнок вырвался из рук родительницы и самостоятельно выбежал на проезжую часть.

Некоторые очевидцы утверждали, что взрослых с ребёнком вообще не было, а рядом якобы шла ещё одна девочка.

В 21:30 в УМВД сообщили: водитель, сбивший ребёнка, —  девушка.

Место трагедии

Пешеходный переход на этом участке улицы появился несколько лет назад — сразу же после строительства заездного кармана для общественного транспорта. Корреспондент Клопс.Ru съездил на место и оценил опасность, которую представляет эта часть дороги.

Реконструированный тротуар есть только со стороны жилых домов, со стороны автозаправки — нет. Чтобы людям, живущим в микрорайоне, добраться до остановки, нужно пройти по тротуару, а затем перейти через дорогу по зебре на другую сторону.
 

В тёмное время суток пешеходный переход плохо виден. Там установлены дорожные знаки, нанесена разметка из пластика, но без учета последних изменений, которые были введены в госстандарты в 2014 году.

Согласно отредактированному в 2014 году ГОСТу, зебра должна быть жёлто-белой. То есть белые полосы разметки должны наноситься на жёлтый фон, а переход должен выглядеть как чередование полос поперёк проезжей части. На улице Кошевого зебра по-прежнему бело-серая.

Кроме того, рядом с ней нет дополнительного стационарного освещения. По правилам над пешеходными переходами в тёмное время суток должны гореть персональные фонари.

Знаки "Пешеходный переход" должны размещаться на световозвращающих щитах жёлто-зелёного цвета. На улице Кошевого этих знаков нет.
 
В администрации Калининграда Клопс.Ru сообщили, что установка знаков и разметки на желтом фоне носит рекомендательный характер. У школ и детских садов этой рекомендации власти следуют и еще в прошлом году обновили все знаки, выполнили другую работу.

Кроме того, по словам местных жителей, на этом пешеходном переходе есть проблема с парковкой микроавтобусов. На тот момент, когда корреспондент Клопс.Ru работал на месте, перед самой зеброй стояла припаркованная маршрутка, закрывавшая обзор водителям, которые подъезжают к переходу.
 

Судя по снимкам сервиса "Яндекс.Карты" за 2012 и 2016 годы, ранее на этом участке постоянно стояли другие машины, также мешавшие автолюбителям.

"То ли нас не видят, то ли наглые водители, но, чтобы перейти через дорогу, приходится стоять по несколько минут", — рассказала местная жительница Татьяна Алексеева.

Автомобилисты в ответ говорят, что в потоке транспорта сам пешеходный переход может быть действительно плохо виден водителю, особенно учитывая погодные условия.

"Часть зебры утонула в гигантской луже, никакого отражения, значит, тут нет, и, если едет большая машина впереди и сзади, предугадать наличие нерегулируемого перехода достаточно сложно", — пояснил один из опрошенных водителей. 
 

Ситуацию усугубляет ещё и то, что этим переходом часто пользуются дети из двух ближайших детских садов и школы.

"Родители забирают детей и ведут на остановку с улиц Карамзина и Шевцовой. Тут же идут и ребята со школы № 56. Вечером поток взрослых с малышами достаточно плотный, и те, кто здесь живёт, это знают, поэтому всегда притормаживают и пропускают", — отметила одна из сотрудниц детского сада № 43.

Согласно стандартам от редакции 2014 года, у пешеходных переходов вблизи учебно-воспитательных учреждений должны быть установлены жёлтые мигающие светофоры, искусственные неровности и пешеходные ограждения.
 
Вблизи таких учреждений предусмотрено применение дорожной разметки 1.24.1 "Дети", дублирующей дорожный знак 1.23 "Дети". Также на дорожном полотне рекомендовано наличие надписи "Школа" или "Дети". Несмотря на то, что на самой улице Кошевого нет ни школ, ни садов, школьники и родители постоянно ходят по этой дороге.

Ответственность

Кто виноват в аварии — сотрудникам правоохранительных органов предстоит решить в ближайшее время. Полиция проводит проверку. Не за горами возбуждение уголовного дела. Однако о том, что в такой ситуации обязан сделать каждый из участников дорожного движения, можно сказать уже сейчас.

Водитель должен двигаться с минимальной скоростью при типичных для межсезонья погодных условиях и снизить её возле пешеходного перехода. Это поможет избежать наезда на человека в случае резкого торможения.

Пешеход должен быть максимально внимательным. Даже при переходе дороги по зебре нужно убедиться, что водитель вас видит и, более того, пропускает.

Родители при переходе дороги должны держать несовершеннолетних детей за руку. Госавтоинспекция призывает контролировать поведение ребёнка как на дороге, так и около неё. Оставлять его без присмотра категорически нельзя.

Кроме того, ГИБДД настоятельно рекомендует всем пешеходам использовать световозвращающие элементы в одежде. На загородных трассах это обязанность. В черте города — пожелание. Которое тем не менее может спасти вам жизнь.