14:18

Суициды, гибель срочников, случайное убийство: самые громкие трагедии с участием калининградских военных

  1. Новости
В Калининграде суда ожидает мичман из Балтийска, который по неосторожности застрелил своего спящего сослуживца. За неправильное обращение с оружием моряк может отправиться со скамьи подсудимых в тюрьму на пять лет. У убитого им мужчины остались жена и маленькая дочь.

Клопс.Ru вспомнил другие трагедии с участием военнослужащих, которые произошли в Калининградской области за последние полтора года. 
 

Сентябрь — 2016. Раненые срочники под Гвардейском

На полигоне Павенково под Гвардейском во время учебных стрельб двух воинских частей пострадали несколько срочников: разорвался минометный снаряд. Спустя пару недель один из призывников скончался в военно-морском госпитале. Позже стало известно, что в стрельбах принимал участие полк с улицы Емельянова в Калининграде, солдаты и офицеры которого не раз до этого попадали в криминальные сводки.
 

Сентябрь — 2016. Суицид на Емельянова: офицер

19 сентября в части на улице Емельянова нашли мёртвым командира инженерно-сапёрной роты. На теле мужчины обнаружили следы удушения. По одной из версий, из жизни офицер ушёл добровольно, устав от больших нагрузок на службе.
 

Июль  2016. Суицид на Емельянова: рядовой

28 июля в части на улице Емельянова из окна казармы выпал срочник. Семья погибшего уверена, что парню "помогли", но военный СК убеждён, что молодой человек самостоятельно свёл счёты с жизнью.
 

Июль — 2016. Смертельная репетиция ко Дню ВМФ

В середине лета при подготовке ко Дню ВМФ в Балтийске пострадали двое военнослужащих. Они отрабатывали спасательную операцию на высоте. Трос, на котором фельдшер и условный утопающий поднимались на вертолёт, оборвался в тот момент, когда машина начала набирать высоту.

Одного из пострадавших сразу после госпитализации подключили к искусственной вентиляции лёгких, состояние оценили как тяжёлое. У сержанта, помимо серьёзной черепно-мозговой травмы и обширной гематомы, диагностировали перелом позвоночника. Через непродолжительное время мужчину выписали и отправили на реабилитацию в санаторий, однако спустя пару недель он скончался.

Следственные органы проводят проверку по факту трагедии.