13:42

Калининградка отсудила 30 тысяч рублей у летнего лагеря, в котором ее ребенка укусил клещ

  1. Новости
В Калининграде мать несовершеннолетнего ребёнка, укушенного клещом во время отдыха в детском лагере, отсудила у его руководства 30 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда.

В августе прошлого года женщина отправила своего сына по путёвке в детский центр отдыха. В середине смены он увидел на ноге красное пятно с чёрной точкой в центре. Ребёнок обратился к вожатой, которая отвела его в медпункт. Там медик удалил чёрную точку и обработал рану.

Спустя неделю вожатая сообщила приехавшей за сыном матери, что её ребёнка укусила земляная блоха.

В сентябре стало понятно, что это отнюдь не так. На ноге мальчика образовалось красное кольцо вокруг укуса. На следующий день его госпитализировали на две недели в больницу с диагнозом "клещевой Лайм-боррелиоз".

Более того, позднее суд установил, что во время всех смен в прошлом году медицинскую помощь детям оказывали не врачи, а студенты медицинских вузов. Тем временем по закону медицинскую помощь должны были оказывать квалифицированные врачи.

В итоге за указанное нарушение директора центра отдыха привлекли к дисциплинарной ответственности. Помимо моральной компенсации, с учреждения взыскали штраф в 15 000 рублей.
 
Напомним, что жительница Калининграда обратилась в суд с требованием компенсации за некачественно оказанную медицинскую помощь её ребёнку. В медицинском пункте мальчику сказали, что это не укус клеща, выдавили "чёрную точку" и обработали рану. Через несколько недель ребёнок был госпитализирован в инфекционную больницу в диагнозом клещевой Лайм-Боррелиоз.