14:49

"Мне очень плохо": экс-главу судоремонтного завода в Балтийске судят за растрату пяти миллионов рублей

  1. Новости
В Калининграде судят бывшего директора ОАО "33-й судоремонтный завод" в Балтийске Михаила Керкина и его заместителя Елену Истомину. Топ-менеджеров предприятия обвиняют в растрате бюджетных средств. По предварительной информации, общая сумма хищений составляет свыше пяти миллионов рублей.

Очередное заседание  прошло в здании Ленинградского районного суда в среду, 12 октября.

Липовые сделки

Следствие подозревает Керкина и Истомину сразу в двух преступных эпизодах, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Хищение чужого имущества путём растраты группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения").

Как считает транспортная прокуратура, обвиняемые переводили на счета сторонних фирм денежные средства завода за услуги, которые существовали только на бумаге. После этого средства обналичивали и возвращали лично исполняющему обязанности директора завода Михаилу Керкину, минуя кассу предприятия.

"Совместно с заместителем генерального директора по финансам с ОАО "33-й судоремонтный завод" похищены денежные средства в размере 2,864 млн рублей и денежные средства в размере 2,475 млн. Всего более пяти миллионов рублей. Также по отдельным эпизодам Михаил Керкин обвиняется в том, что он совершил хищение в размере 1,3 тысячи рублей (неправомерная оплата мобильного телефона). И командировки без каких-либо оснований на общую сумму 239 тысяч рублей", — пояснил старший помощник транспортного прокурора корреспонденту Клопс.Ru.
 
В зале суда Михаил Керкин заявил, что не считает себя виновным, а после этого сообщил судье, что ему "очень плохо".
 
"Мне сейчас очень плохо и тяжело говорить, я уже перенёс две операции. Говорю сейчас через силу и, чтобы не вызывать врачей (я после инсульта), прошу перенести допрос на следующий день".

33-й завод

Акционерное общество "33-й судоремонтный завод" находится в Балтийске и входит в состав Объединённой судостроительной корпорации. Предприятие оказывает все виды услуг по ремонту судов и кораблей, их оснащению и вооружению.
 
Несмотря на то что Керкин более не возглавляет организацию, завод всё равно попадает в поле зрения правоохранителей. 
 
В июне директора завода оштрафовали за задержку ремонта спасательного судна в рамках госзаказа. Предприятие на 7 месяцев просрочило сдачу работ. В мае "33-й судоремонтный завод" попал в поле зрения УФАС по Калининградской области. Сотрудники ведомства подозревают руководство предприятия в "особом расположении" к некоторым участникам торгов.
 
В сентябре предприятие посетил главком ВМФ в ходе рабочей поездки в Калининградскую область.