15:53

Полиция: погибшая в ДТП под Янтарным трёхлетняя девочка сидела в "Мерседесе" в бустере

  1. Новости
Погибшая в дорожно-транспортном происшествии на автодороге Переславское — Круглово трёхлетняя девочка ехала в "Мерседесе" на заднем сиденье в бустере. Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе регионального управления МВД, бустер был укреплён по центру заднего сиденья. В отделе пропаганды региональной Госавтоинспекции сообщили, что в машине это место самое безопасное. Несмотря на это обстоятельство, ребёнок, находившийся в специальном устройстве, всё же погиб.

По словам калининградского юриста Алексея Нестерова, сейчас в российском законодательстве предусмотрена ответственность за неиспользование детских удерживающих устройств. Штраф составляет 3000 руб.

Автомобилисты с детьми, как правило, без специальных удерживающих устройств уже не ездят. Ведь в данном случае на кону жизнь ребенка. Впрочем, не все понимают последствия использования различных устройств.

"В самой формулировке "детские удерживающие устройства" и кроется самая нехорошая "изюминка", которая позволяет некоторым родителям сэкономить и приобретать вместо автокресел бустеры или сиденья без спинки, а иногда просто накладки на ремни безопасности", — отмечает Нестеров.

По его словам, детские автокресла в отдельных случаях способны на 75% снизить получение ребёнком опасных травм в случае ДТП, резкого торможения или опасного манёвра. Самое главное, уверяет Нестеров, — выбрать кресло, соответствующее весу и росту ребёнка.

Вчерашняя трагедия заставила всех ещё раз задуматься о том, насколько защищены маленькие пассажиры легковых авто и что следует выбрать для своего ребёнка — бустер или автокресло. Клопс.Ru уже давал рекомендации по тому, что нужно покупать для ребёнка, чтобы перевозка была максимально безопасной. 

Водители покупают бустеры по двум причинам: они дешевле кресел и в них удобнее находиться подросшему ребёнку. В бустерах можно перевозить детей от четырёх до 12 лет. Стоимость сертифицированного бустера на калининградском рынке составляет порядка тысячи рублей, автокресла — от 3500 рублей. Кресла подбирают по весу: до 9, 15 и 36 кг.

Ещё дешевле бустеров — специальные ремни, однако толку от них мало.

ГИБДД выступает против бустеров. По словам старшего инспектора по пропаганде региональной Госавтоинспекции Натальи Диденко, во время ДТП только качественное автокресло, отвечающее европейским стандартам, способно спасти жизнь ребёнка.

По данным портала "Авторевю", который провёл "детский" краш-тест, ребёнку часто неудобно сидеть в бустере, а при аварии он может получить повреждения грудной клетки. При боковом столкновении ребёнок может удариться головой о двери даже при скорости 50 км/ч.

Что касается детских автокресел, то полноценно испытания выдержало только немецкое сиденье, а удерживающие ремни лишь увеличивают риск травм живота: мягкая накладка почти не перераспределяет нагрузку.

Специалисты пришли к выводу, что следует перевозить ребёнка только в качественных автокреслах. Если под рукой нет ни детского кресла, ни бустера, не стоит подкладывать обычную подушку — лучше просто пристегнуть ребёнка ремнями.

Напомним, вчера, 28 сентября, в 13:20 на 12-м километре автодороги Переславское — Круглово произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибла трёхлетняя девочка и пострадала 22-летняя девушка-водитель.

Автомобиль "Мерседес" двигался со стороны посёлка Круглово в направлении населённого пункта Кумачёво. По предварительным данным, на правостороннем закруглении дороги девушка-водитель не справилась с управлением, выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, после чего совершила наезд на придорожное дерево слева по ходу движения. Удар пришёлся на правую сторону транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия трёхлетняя пассажирка иномарки  от полученных травм скончалась в машине скорой медицинской помощи. 22-летняя женщина с множественными телесными повреждениями доставлена в медучреждение.
 
За восемь месяцев этого года на дорогах Калининградской области произошло 38 ДТП  с участием детей-пассажиров, в которых 2 ребенка погибли, 37 получили ранения различной степени тяжести.