10:35

В Приморье за кандидата в депутаты проголосовал всего один избиратель

  1. Новости

Прошедшие 8 сентября муниципальные выборы позабавили курьезными случаями. Хотя избирком сообщал о том, что они прошли на редкость слаженно и организованно, казусы все же случались. Веселее всего, судя по всему, было в Светлогорском районе.

Например, один из кандидатов в депутаты Роман Скидан может попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Как сообщил "Комсомолке" секретарь облизбиркома Эдуард Погосян, на выборах в поселке Приморье за него проголосовал всего один человек! Не исключено, что сам Скидан.

Председатель светлогорского ТИКа Владимир Карлаш сообщает, что всего на территории округа было зафиксировано около 60 нарушений. Это своего рода рекорд.

"Поступали разнообразные жалобы, - отметил Карлаш. - Но больше всего их было на одного из кандидатов, который находился на участке и всячески пытался склонить избирателя на свою сторону. Пришлось применить по отношению к нему крайнюю меру – удаление с участка. Или еще случай. Одна из партий ("Союз горожан" - прим.) отправила на участок группу людей в футболках с надписью "Я люблю горожан", некоторые из наблюдателей посчитали это нарушением и написали жалобы по этому факту.

В Полесском районе, по информации от председателя местного ТИКа Натальи Михалкиной, выборы прошли без нарушений, однако в трех поселениях избиратели, увидев в бюллетене лишь одного кандидата, решили вообще не голосовать – выборы там признали не состоявшимися.

Забавный случай произошел в поселке Зеленое Полесского района.

"Один из кандидатов пообещал в случае своей победы подарить жителям поселка килограмм конфет, - рассказал председатель ассоциации "Голос" Сергей Рыбин. - В итоге, он проиграл. Жители проголосовали за другого кандидата, и теперь собираются скинуться на тот самый конфетный презент своему избраннику и отправить его по почте".