15:26

"Голос"- На выборах в регионе зафиксированы первые "подкупы" и "карусели"

  1. Новости

В Калининградской области на выборах в воскресенье, 8 сентября, по данным регионального отделения "Голос", зафиксированы первые серьезные нарушения.

В Багратионовске, по словам руководителя "Голоса" Сергея Рыбина, сотрудники ФСБ задержали "Мерседес", который развозил избирателей по участкам. Кроме того, в районе, по данным представителя "Голоса", зафиксирован подкуп местных жителей. Им предлагали по 1 тыс. рублей за голос.

"В Багратионовск приехали автобусные "карусельщики" (люди, которые вбрасывают в урны чужие избирательные бюллетени − ред.), но они не рискнули войти внутрь. Походили-походили и уехали", − сказал Сергей Рыбин.

Калининградский "Голос" также зафиксировал "накал страстей" в Светлогорске, где, по словам Сергея Рыбина, имеются такие же нарушения, но их участников не удалось поймать за руку.

"В Полесский район, нам сообщили, привезли автобусы с пациентами психиатрической больницы, но они дееспособны и могут голосовать. Их также организовано увезли с участков, как и привезли", − заявил Сергей Рыбин.

По данным председателя областной комиссии Михаила Плюхина, к 12 часам поступило 9 жалоб: большинство (4) − в Светлогорске, 2 − в Балтийском муниципальном районе, и по одной − В Славском, Нестеровском районах и областную комиссию.