18:46

Коваленко- Дианов- Мухомор- Кулиш- Антипенко- Кулаков и Карпушенко

  1. Новости

В конкурсе на должность главы администрации Калининграда планируют принять участие семь человек. В пятницу, 3 мая в 17 часов завершился прием документов от кандидатов на эту должность.

Стать сити-менеджером изъявил желание Александр Коваленко, до 2008 года работавший вице-мэром в команде Юрия Савенко. Чем он занимался после, неизвестно – в нормативно-правовом отделе окружного Совета депутатов нам сообщили, что кандидат не захотел, чтобы информация о нем стала известна калининградцам.

"Можете только написать, что он был вице-мэром", – сказала наш собеседник.

Второй кандидат – председатель калининградской федерации малого и среднего бизнеса Владимир Дианов.

В борьбе за должность сити-менеджера примет участие бывший депутат окружного Совета Сергей Карпушенко. Он депутатствовал с 2001-2011 гг, в новый состав пройти не сумел. С 2001 по 2005 году работал депутатом на постоянной основе.

sapre.JPG

Слева направо: Светлана Мухомор, Галина Кулиш, Александр Коваленко, Сергей Карпушенко.

Возглавить администрацию Калининграда изъявила желание и бывший депутат Черняховского районного совета Галина Кулиш. Сейчас она возглавляет в Черняховске "Комбинат бытового обслуживания", и видимо, не против сменить вид деятельности.

Интерес к городским проблемам проявил и бывший замначальника командующего морской авиацией Балтфлота, начальник штаба ВВС и ПВО Александр Кулаков. Он также подал документы на участие в конкурсе.

Среди претендентов есть и Григорий Антипенко. Он в 2005 году работал в администрации Калининградской области, был замначальника управления по взаимодействию с местными  органами власти.

Седьмой кандидат – и.о. главы администрации Светлана Мухомор. Победа в конкурсе позволит чиновнице избавиться от приставки и.о., с которой произносится ее должность с 2010 года.

В течение пяти дней документы кандидатов будут рассматриваться, и решаться вопрос о внесении их на рассмотрение конкурсной комиссией.

10 июня конкурсная комиссия выберет нескольких кандидатов на должность сити-менеджера. После этого представленные кандидатуры вынесут на рассмотрение городских депутатов. Заседание окружного Совета по этому вопросу состоится 15 июня.