16:15

Сити-менеджер Мухомор не планирует сокращать численность администрации

  1. Новости

Сокращение численности администрации Калининграда в ближайшее время не планируется. Об этом после избрания главой администрации сообщила Светлана Мухомор.

"Мы считаем, что администрация не должна увеличиться, несмотря на то, что за последние три года нам были переданы ряд дополнительных полномочий, – сказала она. –  Нам передали сезонную торговлю – от ее организации до администрирования платежей, люди в администрации работают интенсивно и напряженно. Поэтому заявлять о том, что сегодня возможно сокращение численности, я не могу. Увеличение численности тоже не планируется".

По словам Мухомор, тем не менее, уже к осени структура городской администрации будет изменена. Также будут внесены изменения в стратегию социально-экономического развития областного центра.

"С момента формирования новой структуры прошло три года, – напомнила Мухомор. – За это время выяснились некоторые изъяны, особенно это касается дублирования функций районных администраций и комитета городского хозяйства. Это сложный вопрос, по-сути администрации районов остались территориально независимыми. Жизнь показывает, что нужна единая связка".

Напомним, сегодня депутаты окружного Совета Калининграда избрали Светлану Мухомор на должность главы администрации. Исполнять обязанности она будет в течение пяти лет. За ее назначение проголосовали 26 из 27 городских депутатов.