12:43

Председателем облдумы избрана Марина Оргеева

  1. Новости

Сегодня на первом заседании Облдумы депутаты выбрали своего председателя. Фракция «Единая Россия», как и ожидалось, предложила на этот пост Марину Оргееву, избранную по партийным спискам. В свою очередь, лидер «Патриотов России» Михаил Чесалин выдвинул кандидатуру своего коллеги по партии бывшего депутата окружного Совета Калининграда Евгения Гана.

- Во время тайного голосования за Марину Оргееву проголосовали 32 человека, за Евгения Гана – 7, - сообщил глава счетной комиссии Владислав Дорофеев.

Отметим, что фракция КПРФ своих предложений по поводу поста председателя Думы не выдвигала, согласившись с кандидатурой, представленной «Единой Россией».

- Я открыта к диалогу и конструктивной работе, - сообщила депутатам Марина Оргеева.

Справка

Марина Оргеева родилась 21 сентября 1959 года в Калининграде.

В 1982 году окончила Калининградский государственный университет, активно занималась комсомольской работой. Работала в райкоме комсомола Балтийского района, где курировала вопросы учащейся молодежи.

В 1986 году избрана секретарем горкома комсомола, в 1989 году переведена в горком партии инструктором идеологического отдела. В 1991 году возглавила созданное при ее непосредственном участии предприятие «Социальная служба молодежи». Затем работала в администрации области на должности помощника заместителя главы администрации.

С августа 1997 года более 12 лет возглавляла Государственное учреждение –Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

С марта 2006 года по март 2010 года была депутатом Калининградской областной Думы, членом постоянных комитетов: по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды; по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту.

В марте 2010 года назначена министром социальной политики Калининградской области, затем – вице-премьером. Имеет степень кандидата наук. Замужем, воспитывает дочь.