13:11

Кирху Арнау под Калининградом передали Русской православной церкви

  1. Новости

Завершился первый раунд заседания Калининградской областной думы. Большинством голосов депутаты поддержали передачу кирхи Арнау в собственность Русской православной церкви.

"Против проголосовали четыре депутата, воздержались двое", - сообщил "Клопс.Ru" из думы корреспондент "Комсомолки" Игорь Орехов, которого все-таки пустили на заседание. По словам Орехова, "сегодня в думе яблоку негде упасть". "Огромный ажиотаж", - отметил журналист, добавив, что все с нетерпением ждут вопроса о передаче РПЦ зданий театра кукол, областной филармонии и орденских замков.

"Интересно, что представителям общественных организаций, которые сейчас располагаются в некоторых замках, депутаты слова пока не предоставили, - сказал Игорь Орехов. – По моим ощущениям, назревает скандал".

Кирха Арнау находится в поселке Родники под Калининградом. Она в высокой степени восстановлена, причем деньги на реконструкцию поступили как со стороны бюджета (федерального и областного), так и со стороны общественных организаций Германии. До войны в Арнау располагался лютеранский приход.