18:40

Калининградские юристы признали законной передачу зданий в собственность РПЦ

  1. Новости

Была проведена независимая юридическая экспертиза проектов двух законов, которые предусматривают передачу в собственность Калининградской епархии объектов и имущества религиозного назначения. К такому выводу пришел совет регионального отделения общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".

Один из руководителей отделения Илона Бельская расказала "Клопс.Ru", что после тщательного изучения законопроектов специалисты установили, что оба документа легитимны. "Заметим, каждый из них предусматривает не только передачу имущества в собственность религиозной организации, - отметила Бельская, - но и устанавливает условие предоставления объектов в безвозмездное пользование соответствующим образовательным учреждениям и учреждениям культуры или предоставления учреждениям равноценного здания (помещения)".

Профессор Академии геополитических проблем, кандидат юридических наук, доцент Анатолий Городилов считает, что новый закон позволит сохранить многие объекты религиозного назначения.

"Из всех имеющихся на территории области религиозных конфессий православная имеет наибольшие материальные возможности для этого, - отмечает Городилов. - Это позволит сохранить эти объекты".

"В результате того, что значительная часть нынешнего общественного мышления в Калининградской области зависит от российских парадигм, представляется очень значимым поддержать православие как духовную структуру, которая соответствует региональной специфической культуре и новым культурным традициям в региональном обществе, - пояснил профессор. - Среди них не огульное отвержение "досоветского" прошлого региона, а стремление познать его и включить в мировоззренческую базу жителей области. Кроме того, это позволит дать новый импульс развитию информационных и духовных связей калининградцев с европейской культурой, консолидировать всех жителей области на основе причастности к ее пока еще сохранившимся на территории области памятникам.

Думая, что выражу общее мнение большинства юридической научной общественности, объединенной в Ассоциации юристов России, о необходимости принятия указанного законопроекта. В противном случае, памятники истории и религиозной культуры Пруссии, находящиеся на территории нашей области могут просто безвозвратно исчезнуть".