12:12

Коллектив ПТУ - 5 готов объявить голодовку- протестуя против передачи здания РПЦ

  1. Новости

Вчера профессиональное училище № 5, расположенное в Калининграде на улице Маршала Новикова рядом с церковью, напоминало революционный штаб. Весь преподавательский состав собрался в зале заседаний, бурно обсуждая одну новость – увольнение своего директора Сергея Бушуева и планируемую передачу зданий училища в собственность Русской православной церкви.

"Нашего директора пригласили в правительство и предложили подписать документ о своем согласии передать наши здания церкви, - рассказала "Комсомолке" председатель совета трудового коллектива ПТУ № 5 Светлана Балашова. – Сделать, так сказать, жест доброй воли. Но директор отказался. И тогда ему не оставили выбора. Сегодня Сергей Николаевич собрал всех нас и объявил о своей добровольной отставке".

Связаться с самим Сергеем Бушуевым корреспонденту "Комсомолки" вчера не удалось. Его мобильный телефон был отключен. По словам же Балашовой, церковь просит передать в собственность административное здание ПТУ и спортзал (эти постройки до войны были культовыми сооружениями). Кроме того, по данным педагогов, епархия просит учебный корпус и мастерские ПТУ № 5, расположенные на Тенистой аллее.

"Мы понимаем, что церковь – это благо, но и наша работа – не менее благое дело, - вступает в разговор мастер производственного обучения Ирина Ломазей. - К нам приходят сложные дети со всей области. В год обучаются 557 учащихся по самым востребованным специальностям – сварщик, слесарь по строительно-монтажным работам, автомеханик, оператор связи, проводник на железнолорожном транспорте. Мы даем именно рабочую профессию детям, о чем, кстати, недавно говорил президент Медведев. Мы заняли первое место в области по программе развития училищ на ближайшие пять лет".

Цифры говорят сами за себя – суммарная площадь планируемых к передаче зданий превысит 3 тысячи квадратных метров, что, как считают педагоги, "критически повлияет на качество учебного процесса".

"Естественно, придется ужиматься и переводить детей в основной учебный корпус на Новикова, 5, - говорит Ломазей. – Не будет хватать мастерских, классов. Учебный процесс пойдет коту под хвост".

В итоге коллектив ПТУ написал письмо заместителю полпреда президента Александру Дацышину. Под письмом подписались 54 педагога.

"Мы готовы начать голодовку, если нам не вернут директора и здания", - сказали на прощание преподаватели.

…Растерянность коллектива передалась и самим пэтэушникам. Самый бойкий из них, будущий автомеханик Володя Кржесинский сказал "Комсомолке":

"Получается, я отучился три года и теперь на улицу? В армию? Нет, я этого не хочу!"

 

КОММЕНТАРИЙ ЦЕРКВИ

Виктор ВАСИЛЬЕВ, руководитель отдела по имуществу Калининградской епархии РПЦ:

"К зданию по адресу: Калининград, улица Маршала Новикова,5, в котором до войны находилась Народная школа, а сейчас располагается главный корпус ПТУ №5, Русская православная церковь никакого отношения не имеет и на него не претендует. Что касается строений, расположенных по адресам: ул. Маршала Новикова 1 и 3, то эти сооружения до войны имели культовое назначение – в соответствии с исторической справкой, в них располагались дом пастора и дом общины. Если они останутся в государственной или в муниципальной собственности, то после 1 января следующего года их придется закрыть или переселить. Все потому, что вступит в силу новый федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности". Он не предусматривает сохранения учреждений в религиозных объектах.

Чтобы не закрывать эти учреждения, данные здания можно закрепить за Русской православной церковью. При условии того, что работающие там учреждения смогут продолжать свою работу. Такую возможность предусматривает действующее законодательство.