12:52

США признали преимущество России в производстве ядерного оружия

  1. Новости
Архив "Клопс".
Соединённые Штаты Америки заявили о преимуществе России в сфере производства ядерного оружия. Об этом сообщает Лента.Ru со ссылкой на проект американской ядерной доктрины, частично опубликованной в The Huffington Post.
 
Превосходство Москвы заключается в большом количестве нестратегических ядерных систем, а также в их разнообразии, отмечается в документе. По мнению авторов обзора, Россия наращивает число платформ, которые можно оснастить и ядерными, и обычными боеприпасами. Это позволяет стране легально расширять атомный арсенал, не выходя за рамки договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, пишет американский источник.
 
В доктрине США перечислены виды универсальных российских платформ: крылатые ракеты наземного и воздушного базирования, атомных субмарины, межконтинентальные баллистические ракеты. Американские военные отмечают также, что Москва занялась усовершенствованием ядерного арсенала и разрабатывает как минимум две новые МБР. Кроме того, есть информация, что в России в скором времени появится гиперзвуковая ядерная боеголовка, сообщает The Huffington Post.
 
В то же время министерство обороны США заявляет, что работа над национальной ядерной доктриной ещё продолжается. Окончательную версию обзора ядерной политики планируется представить президенту Соединённых Штатов Дональду Трампу в феврале  2018 года.
 
Ранее стало известно, что США намерены произвести новую ядерную боеголовку для сдерживания России. Американский генерал призвал солдат готовиться к войне с Россией.