12:41

Американским журналистам хотят запретить посещать Госдуму

  1. Новости
Фото: Facebook / Дональд Трамп.
Госдума намерена запретить посещение нижней палаты для всех американских журналистов. Как передаёт "РИА Новости", такое заявление сделала глава комитета по регламенту и контролю Ольга Савастьянова.
 
Проект постановления в понедельник обсудит комитет по регламенту. Во вторник его внесут на рассмотрение Совета Госдумы. В среду законопроект направится на пленарное заседание нижней палаты. Депутаты посоветовали принять аналогичную меру заксобраниям в регионах.
 
Савастьянова рассказала, что в случае принятия решение вступит в силу со следующей недели. Она назвала этот шаг ответной мерой на лишение журналистов RT аккредитации в конгрессе США.
 
"Мы своим решением, вынося это на рассмотрение Совета Госдумы и на заседание пленарное, с одной стороны, высказываем отношение о недопустимости посягательства на демократические ценности, свободу слова и права на получение объективной информации", — заявила Савастьянова.
 
Журналисты иностранных СМИ сейчас получают аккредитацию в МИД. Она даёт им свободный доступ в парламент. 
 
Ранее Минюст США потребовал внести в реестр иностранных агентов телеканал RT America. Журналистов RT лишили аккредитации в конгрессе США. В ноябре Госдума проголосовала за принятие поправок о СМИ — иностранных агентах, что стало ответным шагом на действия Вашингтона.